Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Образование № 7(600) от 21.02.18 13+

Тракторных дел мастера

, 08:54

III Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) стартовал в Иркутской области 19 февраля. Соревнования проводятся по 21 компетенции, в том числе впервые в регионе — по трем компетенциям юниоров, то есть для участников младше 16 лет. На конкурсных площадках свое мастерство демонстрируют представители Иркутской области, города Томска и Республики Бурятия. Соревновательные площадки по 15 компетенциям разместились в павильонах выставочного комплекса ОАО «Сибэкспоцентр». Состязания, требующие особых условий, проходят на базе образовательных организаций. Участников и экспертов по направлению «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» принимает Иркутский аграрный техникум.

«Мир на высокой скорости входит в век новых технологий. На ключевых производствах, в строительстве, образовании, здравоохранении, сфере обслуживания существует серьезный дефицит кадров. Здесь мы видим лучших представителей профессий, которые готовы осваивать самые современные стандарты», — заявил губернатор Иркутской области Сергей Левченко, поздравляя участников, наставников, экспертов и гостей чемпионата с началом состязаний.

Директор Иркутского аграрного техникума Сергей Михалев убежден, что такие конкурсы профмастерства среди студентов и учащихся помогают значительно повысить качество подготовки специалистов, ведь участникам состязаний нужно продемонстрировать уровень подготовки и умение выполнять задания по международным профессиональным стандартам Worldskills.

«Мы как образовательная организация внимательно изучаем эти стандарты, — говорит директор техникума. — Обращаем внимание на несоответствие образовательных стандартов профессиональным. Восполняем эти пробелы. На этой неделе на площадке аграрного техникума ребята, в общей сложности 10 человек, соревнуются в компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». Своих участников на конкурс отправили учебные заведения, где готовят трактористов. Приехали даже представители Томска. Мы, в свою очередь, учим техников-механиков, и это более расширенный курс, но он тоже включает модуль по эксплуатации сельхозмашин. Так вот наша задача — дать ребятам актуальные знания, сформировать практические навыки, которые действительно пригодятся им на будущей работе. И чемпионат в этом очень помогает».

С потенциальными работодателями своих выпускников Иркутский аграрный техникум тоже выстроил крепкие связи. Сильнейшие предприятия и организации региона становятся социальными партнерами учебного заведения — поддерживают его в ежедневной работе, в учебе и практике. Они же становятся опорой в дни проведения больших мероприятий.

«Наши партнеры помогают оборудовать конкурсную площадку, закупают инструмент, готовят призы и подарки. Специалисты и руководители этих предприятий включаются в конкурсную программу Worldskills в качестве независимых экспертов, оценивающих выполнение заданий, а также честно и конструктивно обсуждают ситуацию в отрасли в рамках деловых дискуссий, — с благодарностью рассказывает Сергей Михалев. — И, наконец, предприятия предоставляют нам самую современную технику, которая используется в агропромышленном комплексе Иркутской области. Без этих машин конкурсантам просто не с чем бы было работать».

Так, для Worldskills-2018 компания «АгроБайкал» выставила на конкурсную площадку два трактора: МТЗ 1221 и МТЗ 82. Тот же «АгроБайкал» организовал пресс-подборщик и обеспечил горюче-смазочные материалы. Сергей Михалев напомнил, что предприятие сегодня является одним из ключевых партнеров техникума, где студенты проходят практику. «И это не только те, кто учится по специальности «Механизация», но и по другим нашим направлениям обучения — экономисты, агрономы, специалисты коммерции, ветеринары, механизаторы сельского хозяйства, бухгалтеры, электрики», — подчеркнул директор учебного заведения.

Также на чемпионате в аграрном техникуме можно увидеть абсолютно новый универсальный пропашной трактор John Deere 6110 B. Его пригнали представители официального дилера John Deere, компания «Тимбермаш Байкал». Кстати, рассматривается возможность проводить демонстрационные экзамены выпускников техникума на новой большой базе «Тимбермаш Байкал».

Еще одна машина, задействованная на нынешнем конкурсе, — трактор Terrion АТМ 3180. Это гордость компании «Техпросервис».

«Надеюсь, участники чемпионата покажут, что способны «укротить» современные машины, — улыбается Сергей Михалев. — Еще раз хочу сказать спасибо всем, кто откликается на наши просьбы о содействии и, конечно, с большим интересом следит за чемпионатом Worldskills. Итоги подведем 23 февраля. Верю, что такие конкурсы дадут еще больший толчок к развитию АПК нашего региона. Мы видим, что молодежь снова с удовольствием едет работать на село. С каждым годом мы фиксируем рост числа абитуриентов техникума. Увеличивается тот ручеек, который стекается у нас со всей области и даже из соседних регионов. И у этих ребят есть будущее — вполне реальная перспектива получить агарную профессию, достойно жить, растить детей и развивать нужную и важную отрасль российской экономики».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram