Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование 13+

Каждый десятый участник акции "Тотальный диктант" получил пятёрку

, 19:02

Каждый десятый участник акции  "Тотальный диктант"  получил пятёрку
фото: pixabay.com

Образовательная акция "Тотальный диктант" прошла в России 8 апреля. Итоги порадовали. Каждый десятый участник "Тотального диктанта" не сделал в диктанте ни одной ошибки и получил "пятёрку".

Один из организаторов проекта Екатерина Кузнецова рассказала, что в Новосибирске один из участников диктанта написал его на "пять" шрифтом Брайля.

Организаторы  проекта рассказали, что написание слов "коньяк" и "стерлядь" оказалось для участников самым сложным. Многие девушки писали слово "коньяк" с твёрдым знаком. По их словам, в слове "стерлядь"  есть  множество вариантов ошибок.

Автором текста "Тотального диктанта" в этом году стал известный российский писатель Леонид Юзефович. 

В России к акции присоединилось 600 населенных пунктов. Больше всего участников собралось в Москве – 20150, Санкт-Петербурге – 7184, Новосибирске – 6930.

За рубежом Тотальный диктант состоялся в 258 городах, где его написали 18 000 человек. По количеству участников второй год пальму первенства держит Таллин, которому удалось побить свой прошлогодний рекорд и собрать 2973 любителей русского языка. Далее расположились Луганск (945) и Павлодар (827). Среди стран лидерами по суммарному количеству написавших диктант стали Эстония (3484) и Казахстан (2403). Впервые "Тотальный диктант" прошел в Нигерии, Бангладеш, Гватемале, Исландии.


Акция состоялась в разных странах мира, только на Украине ее сорвали радикалы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram