Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование

"Похоронная команда" из Москвы прибыла в Калининград

, 12:53

"Похоронная команда" из Москвы прибыла в Калининград
globallookpress.com

Именно так охарактеризовали журналисту НИА-Калининград двух представителей, прибывших из Москвы с целью немедленно ликвидировать Калининградскйй филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский экономический университет имени В.Г. Плеханова».

Ощущение лёгкого шока сначала на себе испытали студенты отделения заочного обучения университета, которых вчера, 8 июня, московские визитёры пригласили на собрание. Озвучив требование пункта 7 статьи 27 Федерального закона от 29 декабря 2012 года  №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и выписку из протокола учёного совета университета, предложили студентам написать заявление о переводе их в другие университеты, так как филиал ликвидируется.

Позволю себе несколько цитат протокола очень учёного совета.

Выписка из протокола №8 заседания Учёного совета ФГБОУ ВО «РЭУ им. В.Г.Плеханова» от 27 января 2016 года.
СЛУШАЛИ: О ликвидации Калининградского филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский экономический университет имени В.Г. Плеханова».
ПОСТАНОВИЛИ:
2. Обеспечить перевод и обучение в РЭУ им. В.Г.Плеханова (г.Москва) или другие филиалы РЭУ им. В.Г.Плеханова с сохранением формы и условий обучения студентов, обучающихся в ликвидируемом филиале, с их согласия.
Внизу стоят две скреплённые печатью подписи: заместителя председателя совета Л.А. Брагина и учёного секретаря совета Г.Г.Руденко.

Все просьбы студентов о пощаде, дескать, всего год осталось учиться, отметались напрочь. А обещания сыпались, как из рога изобилия: кто хочет продолжить учёбу в Москве – легко! Ещё легче – в БФУ им. Канта. Так что, быстренько пишите заявления. Вот такой кавалерийский аллюр, замешанный на психологическом давлении по-московски. И когда некоторые студенты уже потянулись к листкам бумаги и авторучкам, слово попросил депутат городского Совета Калининграда Александр Пятикоп, которого на собрание пригласили его избиратели. Давайте предоставим ему слово.

продолжение материала на портале "НИА-КАЛИНИНГРАД" 09.06.16

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram