Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование

Путин: Наука и бизнес в РФ должны действовать в единой связке

, 14:56

Президент РФ Владимир Путин в четверг выступил на заседании Попечительского совета Московского Государственного Университета. Глава государства сообщил о принятом решении о расширении научной и образовательной инфраструктуры университета.

По словам Путина, в МГУ должен быть сформирован многопрофильный комплекс нового поколения, чтобы на одной площадке были "созданы лаборатории, где будут проводиться фундаментальные исследования и эксперименты, центр внедрения инновационных разработок и опытные производства по приоритетным направлениям научно-технологического развития нашей страны", - передает РИА Новости.

Он пояснил идею: "Чтобы наука и бизнес действовали в единой связке, чтобы компании могли использовать образовательные и научные возможности МГУ, а исследователи — внедрять свои разработки в реальные производства". Он считает необходимым, чтобы компании, которые заинтересованы в новейших технологиях и разработках, приобретали их здесь, в России, пользовались своей научно-производственной и интеллектуальной базой, своим потенциалом.

Ректор МГУ Виктор Садовничий в ходе заседания Попечительского совета сказал, что университет готов, как и ранее, создавать на факультетах так называемые спецпотоки, ориентированные на подготовку кадров для оборонно-промышленного комплекса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram