Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование

В Общественной палате предложили склонять школьников к ранним бракам

, 13:47

На заседании комиссии Общественной палаты РФ по развитию науки и образования предложили ввести в школьный курс новый обязательный предмет: «Нравственные основы семейной жизни».

Участники заседания всерьёз обсудили и одобрили идеи раздельного обучения девочек и мальчиков, пропаганды девственности и регулярных проверок «на нравственность» учителей на полиграфе.

Председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи протоиерей Димитрий сказал, что из-за тлетворного влияния запада школьные учителя ограничились тем, что просто вкладывали в головы детей знания и «псевдознания», забывая о духовном и нравственном воспитании. Он уверен – школа обязана пропагандировать среди детей создание традиционной многодетной семьи. Не обошёл стороной и тему о запрете абортов – по мнению протоиерея, Гитлер убил меньше человек, чем прерывания беременности при советской власти.

Научрук Молодёжного интеллектуального центра «Мыслелаб» Евгений Иванов заявил, что основная задача молодёжи – размножение. А СМИ навязывают людям всякую дрянь вроде гедонизма и индивидуализма. При приёме учителей на работу, считает Иванов, не нужно так уж пристально смотреть на профессиональные качества. В первую очередь надо обращать внимание на духовно-нравственный облик кандидата.

Тут и предложили раз в несколько лет проверять учителей на детекторе лжи, чтобы проверить их нравственность. Коллега Иванова Максим Злобин подчеркнул: не дай Бог, учитель занимается магией. Надо это искоренять.

Он также предложил пропагандировать ранние браки среди школьников: «потому что первая любовь самая крепкая».

Как сообщает «Коммерсантъ», в министерстве прокомментировать все эти предложения пока не смогли. Сопредседатель профсоюза «Учитель» Андрей Демидов считает, что до реальных проверок на полиграфе не дойдет, потому что преподаватели просто начнут массово подавать в суд. Но такое постоянное давление приведет к тому, что школы останутся без самых лучших и независимых педагогов. «Может быть, этого и добиваются — слабым учителем государству управлять легче», - цитирует Демидова "Ъ".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram