Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование

Минобрнауки: учителя не имеют права брать с родителей деньги на "нужды школы"

, 17:26

Многие, у кого есть дети или младшие братья и сёстры, зачастую на родительские собрания ходят с большой неохотой. И не потому, что боятся услышать о двойке по алгебре или о том, что их ребёнок плохо себя ведет и отвлекается на уроках. Проблема в том, что уже давно практически ни одно собрание не обходится без "Мы собираем с родителей деньги на охрану, на обеды, на экскурсию, на ремонт школы  и так далее". Расходы сильно варьируются и, бывает, бьют по карману.

Но, как оказалось, не только родителям такая ситуация не по душе. В Министерстве науки подобную практику "сбора денег" назвали недопустимой. В пресс-службе ведомства однозначно сказали: учебные заведения получают всё для реализации обучения в полном объёме и не имеют права собирать средства дополнительно, передаёт "Русская служба новостей". В министерстве также отметили, что информация об этом доведена до всех регионов.

К сожалению, действия некоторых учителей бывают не просто недопустимы, но откровенно жестоки: совсем недавно в Воронеже 13-летняя девочка попыталась покончить с собой. Свой поступок она объяснила тем, что учителя издевались над ней, так как её семья не сдала деньги на нужды школы. Тогда ребёнка спасли, но скольких не успели? 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram