Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование

Девочки сдают ЕГЭ лучше мальчиков по всем предметам, кроме математики

, 17:48

По итогам сдачи ЕГЭ в прошлом году в Рособрнадзоре подвели итог – девочки сдают ЕГЭ лучше мальчиков почти по всем предметам, даже по физике, информатике и географии, традиционно считающимися «мужскими».

Конечно, отчасти это зависит и от того, что девочек в принципе больше, чем мальчиков – такая статистика была в прошлом году. Среди сдающих экзамен по большинству предметов больше девочек, чем мальчиков. По обязательным предметам разница составляет порядка 10%, по остальным - от 13 до 70%. Например, сдающих литературу девочек больше на 70%, английский язык - на 38%. Мальчиков больше на ЕГЭ по физике (на 51%), информатике (на 50%), и географии (на 14%).

В Рособрнадзоре отмечают – по физике среди девочек средний балл составляет 46,7, у мальчиков – 45. По информатике девочки набрали 59,2, а мальчики – 56,4. По географии – 53,8 и 52,3 соответственно. Но если в технических науках разрыв совсем небольшой, то вот в гуманитарных ситуация совсем другая. Самый большой разрыв – по русскому языку и литературе. Лидируют девочки. Средний балл по русскому языку у них – 65,7, а у ребят – 58,7, по литературе – 55 и 45,9 соответственно.

Но мальчикам, безусловно, есть, что противопоставить обставляющим их девчонкам – математику. Ребята сдали лучше – 44 балла у девочек и 44,2 у мальчиков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram