Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование

Минобрнауки сократило "черный" список неэффективных вузов

, 08:14

Минобрнауки России сократило "черный" список неэффективных вузов до 30. Глава Министерства образования и науки РФ Дмитрий Ливанов направил в правительство программу реорганизации неэффективных вузов.

Она рассчитана на два года. В списке 30 учебных учреждений, которые будут реорганизованы и присоединены к другим вузам, и 70 — нуждающихся в оптимизации учебной и экономической деятельности. Первый мониторинг, вызвавший громкие скандалы в вузовской среде, в конце 2012 года признал неэффективными 136 вузов и 450 филиалов.

Копия нового списка, который Ливанов направил зампреду правительства Ольге Голодец, есть в распоряжении "Известий". По данным издания, в числе требующих реорганизации оказались несколько столичных вузов — Агроинженерный госуниверситет имени В. П. Горячкина, Госуниверситет природообустройства, Вечерний металлургический госинститут, Московский государственный открытый университет и уже реорганизуемый РГТЭУ.

В "черный" список вошли несколько вузов из Санкт-Петербурга: Государственная полярная академия, Инженерно-экономический госуниверситет, Государственная академия ветеринарной медицины, Государственный университет сервиса и экономики. Планируется, что судьба институтов из "черной тридцатки" будет решена летом 2013 года после ряда заседаний межведомственной рабочей комиссии по оптимизации вузов, которая станет работать на постоянной основе.


Отметим, количество вузов, оказавшихся в новом списке неэффективных, резко сократилось: исключены вузы, не попадающие под общие критерии — имеющие "неэффективность в связи со спецификой своей деятельности". Из списка Ливанова исключены МАРХИ, Литературный институт имени Горького, МАМИ, Государственный музыкально-педагогический институт имени М.М. Ипполитова-Иванова, Госуниверситет кино и телевидения, Госакадемия театрального искусства и многие другие. Также из списков исключили учреждения, подведомственные Генпрокуратуре, МВД, МЧС, Минюсту, ФСИН, ФТС — по причине конфиденциальности некоторых показателей.

Еще 70 вузам, по мнению Минобрнауки России, требуется оптимизация.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram