Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Образование

В Волгоградском госуниверситете за пересдачу экзаменов со студентов брали деньги

, 18:21

В Волгоградском госуниверситете за пересдачу зачетов и экзаменов со студентов брали деньги. Причем, во взяточничестве преподавателей не уличишь. Плата была узаконена приказом ректора ВолГУ Олега Иншакова от 28.01.2013 года. В сложных названиях этого документа и дополняющего его локального положения, не содержалось даже слова «платный». А, между тем, они содержали именно порядок взимания денег с неуспевающих уложиться в сроки сессии студентов.

Прокуратурой Советского района города Волгограда проведена проверка этого факта и принесены протесты. По мнению надзорного органа, положения о платной пересдаче зачетов и экзаменов противоречат законодательству и должны быть отменены. Прокуратура считает, что заключение договоров об оказании дополнительных платных услуг при допуске студентов к повторной сдаче экзаменов и зачетов являлась незаконной.

Согласно законодательству об образовании, к платным дополнительным образовательным услугам относятся: обучение по дополнительным образовательным программам, преподавание специальных курсов и циклов дисциплин, репетиторство, занятия с углубленным изучением предметов, т.е. услуги, не предусмотренные федеральными государственными образовательными стандартами и программами.

Между тем, довольно существенная часть студентов находится в полном недоумении. Для обучающихся на платных отделениях названного вуза практика пересдачи экзаменов только после заключения договора о пресловутых допуслугах существовала уже много лет. И предметом проверок это, тем не менее, не становилось. И только когда подобная практика перекочевала в нынешнюю зимнюю сессию на бюджетные отделения, ее признали незаконной.  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram