Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ставрополь → Образование

На Ставрополье сегодня введена обязательная школьная форма. ВИДЕО

, 07:25

В Ставропольском крае с четверга 20 декабря вступило в силу постановление регионального правительство о требованиях к одежде школьников. Документ не предусматривает единые стандарты, но содержит много запретов.

"АН" писали, что 31 октября 2012 г. по инициативе губернатора Ставрополья Валерия Зеренкова было принято постановление краевого правительства об утверждении Основных требований к школьной одежде и внешнему виду обучающихся в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях Ставропольского края. 

Министр образования Ставрополья Ирина Кувалдина прокомментировала документ. В частности, она подчеркнула,документ носит рамочный характер и декларирует основные общепринятые нормы, которых рекомендовано придерживаться во всех школах Ставрополья. Цвет и фасон одежды, аксессуары - все это решается на уровне самого учебного заведения, а затем вносится в его устав.

В ряде школ, по словам Ирины Кувалдиной, подобные акты уже были приняты. Согласно статистике краевого министерства образования, почти 90% краевых учебных заведений имели форму для учеников 1-4 классов, больше трети - для 5-9 классов. К 20 декабря 2012 года все школы региона приняли требования к одежде учащихся.

Среди основных правил, закрепленных постановлением, - запрет на одежду ярких цветов и оттенков, брюк и юбок с заниженной талией и высокими разрезами, элементы одежды, закрывающие лицо, аксессуары с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также на религиозную одежду, одежду с религиозными атрибутами и религиозной символикой, головные уборы в помещениях образовательных учреждений.

Это сделано для обеспечения светского характера образования, социального равенства, психологического комфорта детей и в целях их безопасности, подчеркнула Ирина Кувалдина.

Все правила и ограничения были согласованы с общественным советом при министерстве образования и советом родителей. Подавляющее большинство из них, как показали опросы, решение Правительства края поддерживают.

- Мы хотим, чтобы ребята пришли в школу и чувствовали себя равными, а выделялись только благодаря своим знаниям, - обозначила свою позицию глава ведомства.

"АН" писали, что в ноябре глава Минобрнауки РФ предложил одевать российских школьников скромненько и со вкусом.

Напомним, на Ставрополье эпизодически разгорались скандалы вокруг запретов администраций школ на ношение хиджабов школьницами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram