Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование

Медведев утвердил программу развития образования до 2020 года

, 14:50

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в четверг, 11 октября, утвердил государственную программу развития образования до 2020 года. Целью программы является обеспечение доступности образования, развитие системы оценки его качества, а также стимулирование реализации федеральной государственной образовательной политики в российских регионах.

Программа, утвержденная главой правительства, направлена на реализацию мероприятий по обеспечению функционирования и развития всех уровней сферы образования. Объемы финансирования программы сопоставимы с расходами на оборону. «Нам обычно говорят, что у нас оборона в приоритете, а образование как-то не очень. Вот обращаю внимание, что цифры очень близки», — подчеркнул на заседании правительства по итогам обсуждения проекта программы премьер-министр. Федеральный бюджет потратит на образование 4 трлн. рублей до 2020 года, при этом ежегодные расходы вырастут с 446 млрд. рублей в 2013 году до 631 млрд.

Вместе с бюджетами регионов госрасходы на образование за восемь лет должны составить 28,65 трлн. рублей. Соответственно, общий объем затрат на образование (с учетом средств бюджета, семей и предприятий) должен вырасти с 5,4% ВВП до 6,5% к 2020 году.

По словам Медведева, акцент в программе развития школьного образования России будет сделан на математике. По словам премьера, математическое образование станет основой для создания высокотехнологичной экономики в стране. Он также напомнил, что начальная и средняя школа в России переходит на новые стандарты уже сейчас, но к 2020 году по ним должны начать учиться и старшеклассники. В рамках этой же программы планируется создать общенациональную систему поддержки талантливых детей. Еще одной инициативой руководителя кабмина стало создание кампусов и лагерей при вузах, новых учебных корпусов и лабораторий. Число мест в общежитиях при учебных заведениях должно вырасти, согласно программе, до 800 тысяч.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram