Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Образование

Российский студенческий союз: Министр образования РФ не знаком с Конституцией

, 12:50

Российский студенческий союз (РСС) не даст в обиду студентов, которых министр образования Андрей Фурсенко обещал отчислить за участие в ЕГЭ за школьников и будет добиваться защиты их прав и законных интересов в суде.

Поскольку вина студентов не доказана, их нельзя наказывать, напоминают в РСС

В распространенном в воскресенье заявлении РСС есть указание на ст. 49 Конституции РФ, в которой говорится, что «каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда».

Кроме того, добавляют в союзе, «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), а также Уголовный кодекс Российский Федерации не предусматривают отчисление из учебного заведения».

Заявление Фурсенко, что студенты, уличенные в сдаче ЕГЭ за выпускников школы, будут отчислены из вузов – «демонстрация правового нигилизма и юридической безграмотности», утверждают студенты.

Российский студенческий союз считает, что Минобрнауки и Рособрнадзор постарались снять с себя всю ответственность за халатность, которая была допущена при проведении государственных экзаменов, и перевалить ее на преподавателей, школьников и их родителей. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram