Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Образование

В провале ЕГЭ Фурсенко обвиняет менталитет

, 21:40

Запретительные меры не помогут решить проблему нарушений, в том числе выхода в интернет, во время сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ), заявил в субботу министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

«Огромную роль играет общественное мнение, никакими фискальными методами, никакими полицейскими решениями этот вопрос кардинально не изменить. Общество должно высказать свое отношение к этим вещам», — цитирует Фурсенко РБК.

«Они (нарушения) начали выявляться. Сам факт выявления и такого общественного внимания к этому — это вещь положительная», - уверен министр.

«Нужно менять подходы, менталитет людей, потому что обман есть обман, воровство есть воровство, подлог есть подлог. До тех пор, пока мы не укореним в обществе негативное отношение ко всем этим явлениям, они будут происходить», — пояснил Фурсенко.

«Это проблема не только и не столько школы, учителя, это проблема всех нас. Нехорошо обижать слабых, нехорошо мучить животных, нехорошо хамить старшим — есть некоторые моральные императивы. Вопрос обмана, в том числе и в этом (неправомерном использовании интернета при сдаче ЕГЭ), должен войти в эти моральные императивы», — сказал Фурсенко, подчеркнув, что это его личное мнение.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram