Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Образование

С сентября фонд зарплаты учителей вырастет на 30% - Путин

, 14:55

С 1 сентября на 30% будет увеличен фонд зарплаты учителей, заявил во вторник премьер-министр РФ Владимир Путин на съезде Всероссийского педагогического собрания.

"В течение двух лет средняя зарплата учителей должна быть, как минимум, равна средней заработной плате по экономике в конкретном субъекте", - сказал он.

"Все наши действия в конечном итоге должны привести к тому, чтобы, сократив явно избыточную нагрузку на учителя, обеспечить ему достойный уровень оплаты труда", - подчеркнул Путин.

"Что же касается учителей младших классов, то мы уже приняли решение уменьшить их нагрузку в рамках базовой ставки - с 20 до 18 часов в неделю. Прошу Минобрнауки завершить эту работу до начала учебного года", - добавил премьер.

Путин пояснил представителям регионов, что на повышение зарплаты учителям должны быть направлены средства из федеральной поддержки.

"Конечно, механической уравниловки при повышении зарплат быть не должно, - добавил глава правительства. - Нужно учитывать квалификацию учителя, его профессиональные качества, отношение к работе".

Сегодня средняя зарплата учителя в России немногим более 15 тыс. рублей. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram