Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 41(75) от 11.10.2007

Сетевое отключение

Правительство обсуждает снижение платы за подключение к энергосетям

, 00:00

 С недавних пор энергетики стали брать плату за подключение к энергосетям со всех потребителей электричества. Но уже сейчас это стало одной из наиболее болезненных точек для российского бизнеса, сдерживающих его развитие.

 НАПРИМЕР, в Москве за 1 кВт мощности надо заплатить 45 тыс. руб., в Ленинградской обл. – 21,7 тыс. рублей. А 1 кВт – это всего лишь мощность, потребляемая электрочайником. Чтобы обеспечить светом подъезд девятиэтажного дома, нужно около 150 кВт. При таких расценках придется выложить 7 млн. руб. – только за то, чтобы на вас энергетики зарезервировали определенную мощность. Для малого бизнеса такие суммы совершенно неподъемны, непросто найти их и среднему бизнесу. «Поэтому сейчас редко открываются отдельные кафе, рестораны, магазины, – говорит вице-президент ассоциации предпринимателей «ОПОРА России» Алексей Кожевников. – Это по силам лишь крупным сетевым организациям».

 Вопрос о снижении платы долго и безрезультатно муссировался в чиновничьих коридорах. Но, как выяснили «АН», скоро ситуация должна поменяться. На днях в правительстве была создана рабочая группа из чиновников и представителей бизнеса по решению этого вопроса. В первую очередь предлагается уменьшить плату на 24% за счет отмены налога на прибыль с тех денег, которые были потрачены на сетевую инфраструктуру. Логика такова: когда предприятия платят за прокладку линий электропередачи, то, по сути, они инвестируют в свое развитие. А с инвестиций налоги не берут. Вроде бы министр финансов Алексей Кудрин поддержал предложение.

 Во-вторых, от энергетиков потребуют создать четкую и прозрачную методику расчета платы за присоединение. Поскольку неясно, откуда взялись нынешние запредельные тарифы и насколько они могут подняться в следующем году. Например, еще свежа история с бывшим губернатором Амурской области, который потребовал от местных энергетиков включить расходы на содержание футбольного клуба «Амур» в тарифы на электроэнергию.

 И в-третьих, наведение порядка со сроками подключения. «Сейчас вы можете построить торгово-офисный центр за 1–1,5 года. А электричества будете ждать 2 года. И ничего с этим поделать нельзя», – возмущается Алексей Кожевников.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram