Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 40(74) от 03.10.2007

Рекорд с политическим оттенком

, 00:00

 Решение президента Владимира Путина возглавить «Единую Россию» на выборах в Думу и хорошие биржевые новости из-за рубежа подняли российский фондовый рынок на новые высоты. В результате бурного 3%-го роста индекс РТС во вторник обновил исторический максимум, достигнув 2108 пунктов.

 БУМАГИ росли широким фронтом. Однако особенно хорошо себя показали акции банковского сектора: Сбербанк прибавил 3,8%, подорожав до 104,9 руб. за акцию, ВТБ – 2,5% (11,5 копейки). Великолепно выглядела «нефтянка»: ЛУКойл вырос на 3,8%, «Роснефть» – на 2,9% (216 руб. за акцию), «Газпром» – на 3,7%.

 Как отмечают трейдеры, в бумагах отечественных компаний наблюдался массовый спрос от западных игроков. В связи с заявлением Владимира Путина у инвесторов начала появляться ясность относительно дальнейшей политической обстановки в стране, что подталкивает их к покупкам российских акций. Это видно и по оборотам. Во вторник объем торгов на классическом рынке составил почти 100 млн. долл., что в два раза выше обычного.

 Позитив усилили новости из Америки. Признанный финансовый гуру, бывший глава ФРС США Алан Гринспен высказал мнение, что финансовый кризис, вызванный проблемами в ипотеке, прошел наиболее острую фазу и скоро должен завершиться. Вдохновленные американские инвесторы загнали биржевой индекс Dow Jones выше 14 000 пунктов.

 На российском рынке рост, скорее всего, продолжится. «Ближайшая цель 2150–2160 пунктов», – говорит начальник аналитического отдела ИК «Атон-Лайн» Андрей Верников. Этому поспособствуют высокие цены на нефть, держащиеся выше 80 долл. за баррель. А также, как отмечают аналитики банка UBS, возвращающийся аппетит инвесторов к рискованным активам.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram