Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 18(52) от 07.05.2007

Ушел по любви

, 00:00

  На прошлой неделе завершилась блестящая карьера одного из самых влиятельных людей мира. Глава British Petroleum лорд Джон Браун ушел в отставку после откровений в прессе его бывшего любовника.

   ПОД руководством Джона Брауна BP превратилась в самую успешную нефтегазовую компанию в Европе. При Брауне была создана русско-английская ТНК-BP, занявшая в России третье место по добыче. А Елизавета II за заслуги перед нефтегазовой отраслью посвятила главу BP в рыцари.

   Несмотря на кристальную репутацию, Браун пережил унизительный уход из компании. Английская газета Mirror on Sunday подготовила откровенное интервью его бывшего сексуального партнера - 27-летнего канадца Джеффа Шевалье. В течение четырех лет глава BP обеспечивал молодого человека едой, одеждой, дарил подарки, оплатил учебу в университете. Даже помог основать бизнес по продаже мелодий для мобильных телефонов. Однако Шевалье прогорел и уже после того, как их отношения закончились, оказался в затруднительном финансовом положении. После неудачных попыток связаться с бывшим партнером молодой человек решил продать свою историю британской газете.

   Расследование, проведенное BP, показало, что для оплаты расходов на любовника Джон Браун не использовал средства компании. Тем не менее менеджер посчитал, что не сможет эффективно исполнять обязанности, и подал в отставку. По сути, лорд не доработал немного: в 2008 г. он ушел бы по достижении 60-летнего пенсионного возраста. Из-за досрочного ухода Джон Браун лишился бонуса в 7 млн. долл. и опциона на акции BP стоимостью до 24 млн. долларов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram