Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 16(50) от 19.04.2007

Счетная палата РФ и Генпрокуратура объединяют усилия

, 00:00

 Счетная палата и Генеральная прокуратура проведут в 2007 г. ряд совместных проверок. Об этом аудиторы договорились с прокурорами на совместном заседании коллегий обоих ведомств, посвященных повышению контроля за расходованием бюджетных средств.

 ОБА ведомства тесно сотрудничают между собой, что позволило достичь неплохих результатов. В 2005 и 2006 годах на основании 96 материалов Счетной палаты Генпрокуратура возбудила 134 уголовных дела. В суды направлено 236 исков и заявлений, из которых удовлетворено 221 на общую сумму 16,4 млн. рублей. Благодаря сведениям, поступившим из Счетной палаты, было привлечено к дисциплинарной ответственности 298 должностных лиц. Еще 21 чиновнику сделано предупреждение.

 Так, Счетная палата установила факт хищения средств, выделенных Минобороне на транспортное обеспечение. На основании этих сведений прокуроры возбудили 71 уголовное дело. Было осуждено 64 служащих. Причем в ходе расследования обвиняемые возместили государству 18 млн. рублей.

 Другой пример. Проверяя расходование бюджетных средств в Ненецком автономном округе, аудиторы обнаружили, что теперь уже бывший глава округа А. Баринов пустил налево 17 млн. рублей. Генпрокуратура начала расследование, в ходе которого выявила, что А. Баринов в составе организованной группы участвовал в хищении имущества в крупном размере. В марте уголовное дело поступило в суд.

 Аналогичные результаты достигнуты при проверках в Хакасии, Тыве, Белгородской, Кемеровской областях.

 Впрочем, не всегда взаимодействие между ведомствами получается эффективным. Нередко доследственные проверки заканчиваются отказом в возбуждении уголовного дела. Причем из-за того, что они носят поверхностный подход. Такое наблюдалось в Астраханской, Амурской, Калининградской, Московской областях, Чеченской Республике, Республике Тыва, Москве. В результате за два года было вынесено 58 отказов в возбуждении уголовного дела.

 Кроме того, прокуроры не всегда обеспечивают качественное проведение расследования. В ряде областей отказы в возбуждении дел были приняты с нарушениями процессуальных норм.

 С другой стороны - акты Счетной палаты содержат сведения о нарушениях трехлетней давности, что порой мешает привлечению виновников к уголовной ответственности. Не всегда аудиторы прикладывают к актам проверок копии первичных документов.

 Чтобы устранить недостатки в совместной работе, Счетная палата и Генпрокуратура решили принять ряд мер. Во-первых, организовать совместную проверку ведомств, отвечающих за оформление прав на объекты интеллектуальной собственности, созданные за счет федерального бюджета. А также проверить, как используются земли, находящиеся в федеральной собственности.

  Во-вторых, провести совместную проверку наиболее значимых федеральных объектов и приоритетных национальных программ. Речь идет о Стабфонде, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, нацпроектах «Здоровье», «Образование», «Доступное жилье», «Развитие АПК».

  В-третьих, если «запахнет жареным», то Счетная палата начнет направлять в Генпрокуратуру свои материалы еще до завершения проверок.

  В-четвертых, Генпрокуратура будет оперативно принимать меры при необоснованных отказах организаций и должностных лиц предоставлять Счетной палате запрашиваемые ей документы.

 Ведомства договорились каждые полгода подводить итоги совместной работы. Курировать ее будут первый замгенпрокурора А. Буксман и руководитель аппарата Счетной палаты С. Шахрай.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram