Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Красноярск → Экономика № 27(569) от 13.07.17

Рафаэль Шагеев: «Сразу несколько подразделений ТПП РФ отметили успехи ЦС ТПП"

, 04:09

В конце июня в Московской области состоялось заседание Совета руководителей торгово-промышленных палат. В мероприятии приняли участие Президент ТПП РФ Сергей Катырин, вице-президенты и директора структурных подразделений ТПП РФ, руководители территориальных ТПП. Президент Союза «ЦС ТПП» Рафаэль Шагеев рассказывает о самых важных для региональной палаты итогах заседания.

 

Оценка результатов работы Союза «ЦС ТПП»

«По итогам годовой работы «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» получила признание на основании рейтинга деятельности региональных палатВо-первых, был отмечен ряд наших мероприятийВечер памяти Евгения Примакова, Форум торгово-промышленных палат Сибири, прошедший в рамках КЭФи др.

Во-вторых, нас отметили за существенный рост показателей упоминаемости в СМИСейчас в общем рейтинге региональных ТПП по данному показателю мы заняли 20-е место, хотя чуть больше года назад находились на последних строчках. Положительные отзывы мы получили от Департамента развития торгово-промышленных палат.

Можно сказать, что всё вышеназванное позволило нам стать участником пилотных инициатив Торгово-промышленной палаты России. Нас активно вовлекают в проекты по продвижению Корпорации МСП, в реализацию программ РЭЦ, в исследования финансовой грамотности предпринимателей и коррупционного давления на бизнес. За эти возможности необходимо поблагодарить руководство Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. Спасибо, что оценили наш труд и проявили доверие в вопросах реализации федеральных проектов.

 

Основные темы заседания Совета руководителей палат

Одна из ключевых тем для региональных палат сегодня – это, безусловно, стандарт деятельности ТППОн принят к исполнению с учётом ранее представленных замечаний. Думаю, он должен стать ориентиром в развитии всех элементов системы ТПП – для каждой конкретной палаты. Для нас стандарт как раз и стал таким ориентиром.

Конечно, к стандарту всё ещё есть вопросы – к учёту приумножения членской базы, к учёту мероприятий, для реализации которых нужны уникальные ресурсы вроде собственных выставочных помещений. Однако мы всё равно нацелены на освоение тех сфер и на достижение тех показателей, которыми раньше не занимались.

Вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова провела форсайт-сессию, посвящённую перспективам развития торгово-промышленных палат РоссииЭто была очень яркая и интересная речь с показательными примерами и анализом тенденций, речь о том, как важно внедрять принципы проектного управления, об информатизации палаты и о необходимости более тесно сотрудничать с Российской палатой.

После выступления Елены Николаевны Сергей Николаевич Катырин – президент ТПП РФ – ещё раз заострил внимание присутствующих на возможности обращаться за поддержкой в Торгово-промышленную палату России. Она имеет довольно разнообразные инструменты поддержки – финансовые, информационные, технологические и многие другие.

Ещё один важный факт, касающийся работы в рамках Совета руководителей ТПП, – заявление заместителя директора Фонда развития промышленности Сергея Вологодского. Он рассказал присутствующим о лучших практиках поддержки региональных проектов и сообщил о нововведениях в правилах предоставления субсидий. В этом году лимит получаемых денежных средств увеличен с 300 до 500 млн. рублей, а доля необходимого собственного капитала снижена с 50% до 15%.

 

Взаимодействие с ТПП РФ и региональными палатами

Состоялись переговоры с руководством нескольких региональных торгово-промышленных палат. В частности, спалатой Москвы мы обсудили возможности выхода продукции красноярских предпринимателей в московские торговые сети. Идеи Союза «ЦС ТПП» были восприняты положительно.

С палатой Башкириив результате переговоров, решено совместно создавать шоу-румы и бизнес-представительства. Наши коллеги из Республики Башкортостан готовы поделиться с нами опытом совместной работы с Российским экспортным центром. К слову, глава группы РЭЦ Петр Фрадков выразил заинтересованность в содействии Союза «ЦС ТПП» в реализации программ РЭЦ на территории Красноярского края. Скоро мы предоставим информацию о действующих на территории региона программах поддержки бизнеса, а также о предприятиях, заинтересованных в организации экспорта своей продукции за рубеж.

В связи с этим, хочу обратиться к бизнес-сообществу Красноярского края: заявите сотрудникам Союза «ЦС ТПП» о своем желании выходить на новые рынки! Это касается не только «опытных» экспортеров, но и «новичков».

Также состоялась встреча с президентом ТПП Псковской области Владимиром ЗубовымМы обсудили детали его визита в Красноярский край с делегацией из Латвии, который состоится с 10 по 12 июля. Владимир Зубов отметил, что цель визита – знакомство с потенциалом региона для дальнейшего формирования бизнес-миссии латвийских и псковских предпринимателей.

Вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров выразил готовность оказать содействие Союзу «ЦС ТПП» в создании третейского суда. Мы возрождаем работу данной структуры, в соответствии с новым законодательством, и для помощи в данном деле к нам планируется направить московских специалистов.

Председатель Комитета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства ТПП РФ Игорь Склярприятно отзывался о работе наших сотрудников и рекомендовал включить в состав своего комитета Евгения Лужбина вице-президента Союза «ЦС ТПП»Также его пригласили и в Комитет по развитию системы закупок ТПП РФ».

Записала Анастасия Волкова

 

 
 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram