Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 22(564) от 8.06.17 13+

Серебряный век рыболовства

, 19:34 , Обозреватель отдела Экономика

Рыбная отрасль очнулась от зимней спячки, дела бурлят, на носу самое масштабное событие года – начало июньской лососёвой путины на Дальнем Востоке. Семнадцатый год может стать знаковым, поскольку рыболовы готовятся превзойти потрясающий рекорд 2016 г., который без того подарил стране лучший улов за последние 20 лет.

Магаданские флаги

Рыбные итоги года всегда интересны, только ждать их приходится долго. Росрыболовство, которое изрядно пинали и передавали из одних ведомственных рук в другие, в последнее время с этим не спешит. Итоги путины 2016 г. подвели только ближе к концу весны. Зато собрали огромную коллегию, на которую профессионалы отрасли съехались со всей страны.
На сей раз было ради чего собираться и чем порадовать. Российский улов поднялся до 4,67 млн т, это выдающийся результат, лучший в новейшей истории страны. Говорят, рекордный рыбный поток изрядно сбил цены. Во всяком случае, как заявила на коллегии главная рыболовецкая ассоциация страны, в 2016 г. по основным видам рыбы, составляющей 70% улова, отпускные цены либо снижались, либо не росли. Правда, на прилавках всё было немного иначе, российские рыбные консервы вообще подорожали безбожно.

Конечно, 4,67 млн т – очень неплохо. Сравните с 2–3 млн т, которые в среднем вылавливали в нулевые годы. С другой стороны, советские показатели были выше. Но за ними стояла работа самой мощной в мире рыболовной эскадры, которая кроме родных вод работала во всех Мировых океанах и была предметом лютой зависти для остальных государств. Сейчас догоняют, за год в рыбной отрасли многое подтянулось.

Например, по всей стране, от Северных морей до Дальнего Востока, идёт масштабная реконструкция рыбных портов и причалов. Новый свободный порт Владивосток вообще получил 1,2 млрд руб. на новые рыбные мощности. В том числе началось строительство долгожданного рыбного холодильника на 50 тыс. тонн.
Также постепенно строится новый рыболовецкий флот, причём сразу взят прицел на масштабы. Скажем, для Дальнего Востока заработала программа по крупнотоннажным траулерам для минтая и сельди, как отдельно оговаривается, длиной не менее 80 метров. Они станут теми самыми фабриками в море, о которых мы почти забыли с советских времён. Для Северного бассейна строятся среднетоннажники длиной не менее 55 метров, при этом регион наконец получит суда, способные доставлять на берег свежий улов. Напомним, 20 лет огромный рыбный порт Мурманск не видел свежей рыбы. Одновременно поддержку строительства мелкотоннажного флота, то есть крохотных прибрежных судёнышек, в Росрыболовстве обсудили, сочли неразумной и решили свернуть. Так что малый бизнес сейчас и тут не в почёте.
Были за год по рыбе отдельные точечные, но знаковые события. Например, впервые после 25-летнего перерыва начали лов легендарной иваси, на берег привезли 9 тыс. т деликатеса. Иными словами, всё, что до этого в магазинах называли такой сардиной, было чем-то другим. Ещё на прилавках стало заметно больше свежей рыбы. Потому что давнюю головную боль индустрии, разведение рыбы в хозяйствах, постепенно приводят в чувство, за три года выпуск подтянули с 50 до 200 тыс. тонн. Чтобы понять, насколько это важный прорыв, достаточно вспомнить, что ещё в 2010 г. на всю страну вырастили жалкие 25 тыс. т карпа и 1,5 тыс. т прудовой форели. При этом одной лишь разводной норвежской красной рыбы в те времена завозили под 300 тыс. т в год.

Всё это свершения минувшего года, что сейчас? В 2017 г. рыбные новости вновь будоражат воображение. Пока самые свежие цифры, на 31 мая, вылов страны с начала года достиг 2,016 млн тонн. Ни много ни мало на 10% лучше, чем в рекордном прошлом году. Из них 1,27 млн т дал Дальний Восток. Это ещё без результатов сбора главного рыбного урожая, лососёвой путины. На Камчатке она началась только 1 июня, в остальных бассейнах стартует в течение месяца, например, в Магадане красным лососёвым флажком махнут 26 июня.

Головокружение от успехов

Вообще по рыбе есть что сказать хорошего. За последние 10 лет уловы поднялись основательно – с 3,3 до 4,7 млн тонн. Прибавка в 1,4 млн т рыбы сама по себе больше, чем весь годовой лов 250 из 270 стран мира.
Самое приятное – рыбный переворот, свершившийся в нашем опорном рыбном крае – на Дальнем Востоке. Он десятилетиями кормил доступными дарами моря кого угодно, но не своих, снабжая товаром в основном многочисленные государства Азиатско-Тихоокеанского региона. До недавнего времени туда отправляли до 90% добычи. Теперь более половины дальневосточной рыбы отгружают внутрь страны. Раньше в годы, когда лосося приходило мало, на экспорт шло до 90% добычи. Сейчас такого нет и в помине.

Кроме того, пошли долгожданные подвижки по технической части. Важно, что за последние восемь лет в обновление российского промыслового флота вложили более 40 млрд рублей. Причём это только частные деньги, без учёта государственной помощи. Наконец, впервые за четверть века на морских берегах РФ начали строить по-настоящему крупные перерабатывающие предприятия.
Так что есть чему радоваться. Можно сказать, в последнее десятилетие в России начался если не золотой, то хотя бы серебряный век рыбной индустрии. Тем более, с тех пор как нефть сбросила цену вдвое, многие вспомнили, что рыба – тоже крупный ресурс, к тому же валютный. Даже по официальным цифрам, которые явно сильно занижены, отрасль зарабатывает на экспорте около 3,2 млрд долл. в год, что в наши дни уже не кажется смешным. Притом реальная цифра валютного дохода, скорее всего, в разы выше.

Тут главное – не подхватить головокружение от успехов. Важно не забыть: развитие – дело многоплановое. Сам по себе рост уловов – отлично. Но также России по-прежнему остро нужны многие сотни новых современных рыбоперерабатывающих предприятий. Иначе так и будем продавать в Китай и Корею «колодки», как называют мороженую рыбу. Не менее острая проблема – обновление флота. По расчётам экспертов, в ближайшее десятилетие потребуется не менее 90 новых плавучих производственных баз, 140 средних судов и 350 новых крупных траулеров. Особенно важно заполнить лакуны в судах специальных типов. Например, в РФ дичайший дефицит креветколовов и судов для транспортировки живой рыбы. С учётом того, что средняя стоимость крупного рыболовецкого судна 3–5 млрд руб., в ближайшее десятилетие в отрасль придётся вложить до 2 триллионов.

Турбина роста

Если на дворе расцвет индустрии и серебряный век российского рыболовецкого дела, самое время подумать о рыбном будущем. Потому что невиданные подходы – во многом игра природы, тут нельзя полагаться на авось.
Прежде всего пора определиться, куда плывём. Тут открываются потрясающие горизонты. Согласно подсчётам экспертов, в собственных водах, в той самой национальной 200-мильной зоне, Россия может нарастить вылов до 6 млн т в год. Одно это вывело бы нас на третье место в мире после КНР и Перу, мы сильно обогнали бы США с Японией.

Кроме того, остаётся второй, огромный и пока мало востребованный рыбный ресурс – лов в Мировом океане. Только в этих водах СССР добывал до 5 млн т в год, РФ в прошлом году ограничилась полумиллионом тонн. Это, конечно, лучше, чем нулевой показатель потерянного рыбного десятилетия 1990-х гг., но ресурс, мягко говоря, до конца не освоен.

Есть и третья мощнейшая турбина роста. Например, Китай ловит 17 млн т рыбы, выращивает 32 миллиона. Индия ловит 3,5 млн т, в садках и прудах разводит 2,8 млн тонн. Оно неудивительно, поскольку Индийский океан, в котором удят все густонаселённые восточноазиатские страны, давно и основательно вычерпан. На фоне других стран у нас разводной рыбы практически нет. Прошлогодние 200 тыс. т на фоне былых провалов неплохо, но реально почти ноль. Тут можно говорить минимум о десятикратном потенциале роста.

Даже это далеко не весь запас для будущего грандиозного подъёма. Как объясняют специалисты, в каждом из пяти рыболовецких бассейнов страны огромное количество ресурсов, которые валяются под ногами, потому что их никто не берёт. Простой пример: в прибрежной зоне РФ можно добывать сотни тысяч тонн водорослей. Такие страны, как Норвегия, Япония и Китай, водорослями не разбрасываются, они идут не только в продукты, но также в медицинские препараты и на косметику. «У нас это направление капитально заброшено. Хоть какая-то добыча продолжается только на Сахалине. В результате даже в Мурманске покупают водоросли сахалинского производства, хотя в море своих навалом», – рассказывают эксперты.
Есть куда расти и российским переработчикам рыбы. Стыдно сказать, у нас по сей день выбрасывают на помойку десятки тысяч тонн ценной рыбной муки и рыбного жира. Расскажите об этом тем же китайцам – умрут со смеха. Продукты считаются отходами производства просто потому, что у комбинатов нет подходящего современного оборудования для их переработки.

Огромные цифры завораживают, но что все потенциальные пряники значат с точки зрения обычного человека? Вот что. По статистике, сейчас каждый житель РФ в среднем получает около 23 кг рыбы в год. В принципе немало, почти 2 кг в месяц. С другой стороны, картошки в стране едят в 2,7 раза больше, хлеба – в 4,3 раза. Сахара, и того за год съедаем почти 30 кг на нос. Кроме того, если разобраться, настоящей рыбы в этой цифре только 14 кг, остальное – всякие малополезные рыбные палочки, снеки, копчёности и соленья.

Если улов поднимется хотя бы до 6 млн т в год, это позволит поднять потребление рыбы в 1,5 раза. Тогда даров моря в РФ будут есть больше, чем птицы, которой у нас приходится 23 кг на человека. При таком подъёме предложения изрядно раздутые розничные цены на рыбу если не обрушатся, то станут скромнее. Это ещё больше подстегнёт спрос на полезный продукт. Что касается массового импорта рыбы, про него можно благополучно забыть. В кризис этот канал отрубило почти целиком. Если в сытые нефтяные годы РФ завозила по 800–900 тыс. т импортной рыбы, в прошлом году в РФ поток усох до 250 тыс. тонн. Это немного, оставшийся объём импорта легко быстро перекрыть за счёт роста собственного производства.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram