Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 22(564) от 8.06.17 13+

О возможной замене Миллера

, 18:06

Среди чиновников, обслуживающих интересы сырьевиков, говорят, что в ближайшие месяцы председатель правления компании «Газпром» А. Миллер уйдёт со своего поста. Высокие шансы сменить его имеет А. Новак, министр энергетики России. Сейчас он в фаворе у президента, и тот с ним часто встречается.

Особенно «акции» А. Новака в глазах В. Путина пошли вверх после того, как он сумел договориться с Саудовской Аравией о сокращении добычи нефти, что позволило удержать мировую цену на нефть на уровне +/-50 долл. за баррель. Вообще ещё в 2015 году шли подобные «утечки» в СМИ, что А. Новак может возглавить «Газпром». Правда, не на позиции А. Миллера, а на позиции председателя совета директоров «Газпрома» В. Зубкова. Такие кадровые изменения, как правило, происходят в июне во время проведения собраний акционеров крупнейших российских госкорпораций. Правда, другие источники информации относятся скептически к «большой заслуге А. Новака на переговорах с Саудовской Аравией».

Эр-Рияд не надо было долго уговаривать на сокращение добычи нефти. Страна ведёт долгую войну против шиитов в Йемене, и она требует денег. Экономика Саудовской Аравии может выдержать мировую цену на нефть не менее 50 долл. за баррель. При меньшей цене она «загнётся». В таком же положении находятся Оман и Бахрейн. А вот Кувейт и Катар могут выдержать 20–25 долл. за баррель.

В самом «Газпроме» говорят, что г-н Миллер несколько устал от тяжёлой многолетней работы. Да и глобальных планов, как у главы «Роснефти» И. Сечина, у него нет. Но в отрасли его приняли, и любая его замена будет болезненной. Немудрено. За 16 лет нахождения его во главе «Газпрома» система была укомплектована «людьми Миллера», «людьми людей Миллера», «людьми людей людей Миллера» и т.д. Некоторым исключением является лишь производство по добыче и транспортировке газа, где работают технари, которые остались «со времён Рема Вяхирева».
Замена А. Миллера может обернуться для «миллеровцев» потерей работы, а для газпромовской системы – масштабными кадровыми подвижками. Но приход нового руководителя, возможно, встряхнёт компанию и избавит её от тех негативных вещей, которые накопились за то время, пока ею руководил и продолжает руководить А. Миллер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram