Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 20(562) от 24.05.17 13+

ММК завершил реорганизацию «Белона»

, 08:24

Магнитогорский металлургический комбинат завершил реорганизацию своего угольного актива, предприятия «Белон», говорится в отчетности последнего. Компания сохраняет планы по модернизации производства и увеличению добычи угля.

Реорганизация угольных активов ММК завершена в IV квартале 2016 года - I квартале 2017 года «для повышения эффективности деятельности и оптимизации структуры управления».

Компания напоминает, что реорганизация проведена в форме присоединения к ООО «ММК-Уголь» обществ, ранее входивших в "Белон": ООО "Шахта "Чертинская-Коксовая", ООО "Шахта Костромовская", ООО "Автобаза "Инская", ООО "Белон-геология", ООО "Сибгормонтаж", ОАО "Беловопогрузтранс", ООО "Шахта "Чертинская-Южная".

В документе также сообщается о планах увеличить добычу на шахте "Чертинская-Коксовая" в 2017 году до 1,6 млн тонн по сравнению с 0,9 млн тонн в 2016 году.

Кроме того, согласно квартальной отчетности"Белона", сохраняются планы увеличить добычу на шахте "Костромовская" до 3 млн тонн. На этот показатель планируетсявыйти в 2019-2020 годы. Также сохраняются планы вывода предприятий, ранее входивших в состав компании, на максимальную добычу угля, которая составит более 4,8 млн тонн в год.

Увеличение добычи угля до 4,8млн тонн обеспечит40-45% потребности Магнитогорского металлургического комбината в коксующемся угле. Сейчас этот показатель составляет 30-35%.

С увеличением доли собственного коксующегося угля в обеспечении производства объемы приобретаемого сырья сократятся, что, безусловно, будет способствовать снижению себестоимости выпуска угольного концентрата исоответствующему увеличению маржинальной прибыли. Также этому будет способствовать и рост производства более дорого моноконцентрата марки «Ж».

Для достижения необходимых производственных показателей, «ММК-Уголь» планирует вложить в период с 2016 по 2027 годы в развитие и модернизацию предприятий, ранее входивших в состав "Белона", 24 млрд рублей.

В 2017 году ММК готов увеличить объем инвестиций в полтора раза: с 2 до 3 миллиардов рублей. Капитальные вложения 2017 года будут направлены на развитие шахт и реконструкцию фабрики «Беловская». Инвестиции на 2018 год составят 4,5 млрд рублей, а в 2019 году – 5,3 млрд рублей.Увеличение инвестиций связано с началом освоения свиты нижележащих пластов шахты «Костромовская». Их отработка позволит продлить жизнь шахты более чем на 30 лет, поскольку запасы участка составляют около 130 млн тонн.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram