Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 15(557) от 20.04.17 13+

Золотая революция

, 07:46

В РФ разработали революционный способ добычи золота. Технология ускоряет разработку месторождений в восемь раз и снижает себестоимость на 40%.

Сейчас, чтобы извлечь золото из руды, добытчики тратят от 100 до 200 часов, поскольку используют традиционную технологию цианирования. Процесс дорог и требует много времени. В среднем затраты на извлечение драгметалла составляют 25–27 тыс. руб. на каждую тройскую унцию (31,1 грамма). Это почти половина текущей биржевой стоимости жёлтого металла. Подсчитано: если биржевая стоимость золота по какой-то причине упадёт ниже 400 долл. за тройскую унцию, а такое в истории случалось, добыча на всех крупнейших мировых месторождениях станет убыточной.

Новый метод, разработанный в Московском институте стали и сплавов (МИСиС), ускоряет процесс в 4–8 раз и заметно снижает расход химических реагентов. При этом коэффициент извлечения золота из породы вырастет с типичных нынешних 86% до 90%. Как утверждают авторы изобретения, при дальнейшем совершенствовании технологии отдача достигнет 99%. Новый метод добычи уже протестировали на золоторудном месторождении Тарор. Опыт показал, что применять его можно на всех российских золотых месторождениях. Кроме того, он подходит для извлечения золота из электронного лома и компьютерной техники.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram