Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Владивосток → Экономика № 2(544) от 19.01.16

Рыба с Шикотана

, 06:07

Рыбоперерабатывающее предприятие – ООО «Островной рыбокомбинат» для острова Шикотан градообразующее. Здесь выпускают популярные в России консервы «Сайра натуральная». Но весной прошлого года завод оказался в сложной ситуации, людям не выплачивали заработанные ими деньги, образовалась существенная задолженность. О своей проблеме островитяне рассказали во время прямой линии связи с президентом Владимиру Путину. После его вмешательства долги были погашены, а по поручению сахалинского губернатора Олега Кожемяко власти области занялись восстановлением рыбокомбината. И вот  «Островной» вновь  заработал на полную мощь. Уже на протяжении нескольких месяцев предприятие готовит продукцию для отечественного потребителя.

Сейчас комбинат полностью обеспечен сырьём для безостановочной работы в осенне-зимний период, выплачены все задолженности по налогам и заработной плате, решены проблемы с поставщиками и подрядчиками. По словам генерального директора ООО «Островной рыбокомбинат» Михаила Зайцева, сейчас на заводе работают около 200 человек, 100 из них — жители острова Шикотан. После новогодних праздников к производству присоединятся ещё почти 40 человек. В ближайшее время завод перестроится на работу в две смены.

В ночь с 13 на 14 января, пока россияне отмечали Старый Новый год, в порт Владивосток прибыло судно «Бухта Наталии» с первой поставкой консервов «Островного», произведённых в конце 2016 года с сайровой путины.

«Все консервы сделаны из сырья высокого качества. Первую партию — а это два с половиной  миллиона  банок — мы отгрузили на транспорт наших партнёров и инвесторов, компаний  «Поларис» и «Интеррыбфлот». Товар поедет в Сибирь, в Челябинскую область, где с распределительного центра будет расходиться по всей России», — рассказал Зайцев.

Также у руководства предприятия уже сформированы грандиозные планы по развитию и совершенствованию производства. На Шикотане появятся четыре новых крупных завода — два морозильных, рыбомучное и новое консервное предприятия.

«В планах — полная реконструкция завода и строительство новых. Осуществляется проектирование восстановления рыбопромыслового причала, берегоукрепления, делаются проекты заводов. Мы уже общались с нашими потенциальными подрядчиками из Южной Кореи. Наши специалисты были в Норвегии и на Аляске, мы работаем с производителями самого современного автоматизированного морозильного и консервного оборудования. В наших планах – выйти на колоссальные объёмы по производству, приёму и переработке сырья. Готовимся достойно встретить подходы сельди иваси», — заверил Михаил Зайцев.

Главным инвестором проекта оздоровления рыбокомбината «Островной», благодаря которому стало возможным его восстановление, стал Курильский универсальный комплекс. Кроме того, без доли сомнения по приглашению комплекса в «становлении на ноги» мощного предприятия согласились принять участие компании «Интеррыбфлот» и «Поларис». Именно они являются основными поставщиками сырья на завод и организаторами транспортировки готовой продукции. Судно «Бухта Наталии», прибывшее во Владивосток, принадлежит компании «Поларис» и после выгрузки отправляется обратно на Шикотан за следующей партией консервов.

«Рейс прошёл в штатном режиме. Никаких замечаний нет. Экипаж судна очень опытный и слаженный, работает не первый год. Единственная сложность — зимние условия. Вообще рейс занимает три-четыре дня, но были штормовые условия, поэтому получилось немного больше», — рассказал заместитель генерального директора по безопасности мореплавания компании «Поларис» Валерий Шекуров.

«Бухта Наталии» вернётся на Шикотан, где заберёт ещё 2,5 миллиона консервов. После этого последует небольшой перерыв, а затем рейсы возобновятся — судно будет курсировать по мере необходимости.

«За последние четыре месяца комбинат выпустил пять миллионов банок. Мы поставили им около 1 300 тонн сырья. Основная часть — скумбрия, а также кальмар и иваси. Первая партия — а это около сорока двадцатитонных контейнеров — отправится в Челябинскую область железнодорожными составами. Небольшая часть останется здесь и будет реализована в Приморье. В дальнейшем планируем охватить всю Россию», — рассказал директор ООО «Интеррыбфлот» Руслан Закревский.

В истории возрождения рыбокомбината «Островной» Владивостоку принадлежит особая роль. Именно в нашем городе на Восточном экономическом форуме губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко, заместитель министра сельского хозяйства, руководитель Росрыболовства Илья Шестаков и генеральный директор компании «Курильский универсальный комплекс» Александр Кан подписали соглашение о сотрудничестве. В результате этого на «Островном» создаётся  высокотехнологичное безотходное производство, выпускающее продукцию высокой степени переработки, а также муку и рыбий жир, с оборотом товарной продукции до полутора миллиардов рублей в год.

Юлия БЕРЕГОВАЯ

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram