Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Владивосток → Экономика № 51(542)

Дежавю Светлогорья

, 08:05

В объяснение этого говорится, что в период полной остановки комбината содержать полный штат персонала практически невозможно, поэтому дирекция приняла такое непопулярное решение — так сказать, до лучших времен, отмечает газета Пожарского муниципального района Приморья «Победа», информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

Что светит Светлогорью?

Решение о массовых сокращениях для всех стало неожиданностью, пишет на страницах издания главный специалист по СМИ администрации Пожарского муниципального района И. Новикова:

«13 октября на совещании в администрации района при вице-губернаторе края директор ООО «Лермонтовский ГОК» Владимир Калиновский рассказал, что утверждённые запасы полезного ископаемого подошли к концу и с начала октября производственные мощности комбината законсервированы, а 149 сотрудников отправлены в простой, им выплачивается 2/3 их зарплаты. Дирекция заверила, что средства на сохранение коллектива есть, денег хватит до весны, когда производство будет запущено. Однако на сегодняшний день у собственника предприятия финансы закончились, а значит, 220 человек могут остаться без средств к существованию.

- Мы вынуждены начать процедуру сокращений, чтобы была возможность произвести все законные выплаты и компенсации в случае полной ликвидации предприятия. Но у нас по-прежнему есть три варианта развития событий. Первый — это отработать «Норушку», что позволит протянуть 6-9 месяцев, второй — взять месторождение «Рубежное», сделать его разведку и начать работать, на это нужно 130-200 миллионов рублей. Третий требует ещё больших затрат — около 2,5 миллиарда рублей. Я уведомил об этом нашего учредителя – КГУП «Примтеплоэнерго», но пока денег никто не обещает, — пояснил Владимир Калиновский».

Наша справка: Впервые Светлогорье прозвучало на всю страну семь лет назад. 4 апреля 2009 года практически все жители посёлка, около одной тысячи человек, вышли на митинг.  Рабочие горно-обогатительного комбината – градообразующего предприятия к тому времени 8 месяцев не получали заработную плату.  Они потребовали возобновить работу «Русского вольфрама»,  обеспечить его госзаказом, погасить долги по зарплате, не отключать в их квартирах свет и тепло, помочь погасить им банковские кредиты, а также обеспечить их детей двухразовым питанием в местной школе, так как у родителей на это просто не было денег. Гуманитарную помощь светлогорцам тогда собирал весь край.

2-го декабря на встречу с властью пришли 98 человек – не только работники комбината, но и представители бюджетной сферы. Люди просили о помощи, чтобы не допустить социального взрыва и повторения ситуации 2009 года.

- Две трети зарплаты и без того уходили на оплату коммунальных услуг и детского сада, а продукты мы брали в магазинах в долг. Теперь нам их перестали давать. А что будет дальше? Мы никому не нужны. Мы не требуем лишнего. Мы просто просим работу. Мы всех просим обратить на Светлогорье внимание, люди доведены до крайней черты, — с горечью обрисовала состояние своих земляков и коллег работник комбината Татьяна Майорова.

7 декабря в Светлогорье прибыл очередной властно-чиновничий десант – краевая антикризисная  комиссия: первый вице-губернатор края Василий Усольцев, директор АНО «Инвестиционное агентство Приморского края» Антон Родионов, и.о. директора департамента промышленности Сергей Ковалёв, генеральный директор ООО «Русский Вольфрам» Валерий Иохин, генеральный директор «Лермонтовского горнорудного управления» Константин Степашко, помощник генерального директора «Примтеплоэнерго» Владимир Давидюк, а также глава Пожарского района Станислав Филатов, председатель районной Думы Николай Борик, директор районного Центра занятости населения Наталья Ровенская и начальник отдела социальной защиты Людмила Нуждина.

Светлогорцам в очередной раз обещали помочь. Так, продолжает И. Новикова, в 2017 году местный бюджет будет компенсировать 50% стоимости детсадов родителям, отправленным на ГОКе в простой. Социальные службы проработали варианты помощи многодетным семьям. Рассматриваются законные способы компенсации оплаты коммунальных услуг. Центр занятости готов плотно взаимодействовать с дирекцией ГОКа по вопросам сокращения работников, выхода их на пенсию, предоставления возможностей для дополнительного профессионального обучения или переквалификации.

На встрече люди выразили недовольство отношением к селу главы Светлогорья Дениса Литвиченко, который, по их словам, редко бывает на территории и не принимает активного участия в жизни поселения.

- Глава Светлогорья находится в Москве, он уже защитил ряд проектов, под них необходимо строительство инфраструктуры, на это выделяется 250 миллионов рублей, и потом начнётся возведение объектов индустриального парка, — пояснили им.

Председатель профсоюза ГОКа Наталья Белова предупредила, что работники предприятия уже готовы пойти на все законные способы отстаивания своих интересов.

Светлогорцев заверили, что ситуация находится под пристальным вниманием краевых властей и лично под контролем главы Пожарского района Станислава Филатова.

С 7 декабря на территории комбината работает оперативно созданная краевая антикризисная комиссия под председательством Василия Усольцева. По его  словам, сейчас главная задача — сохранить коллектив, посёлок, найти всем желающим рабочие места до момента, пока собственник не предоставит план по выведению предприятия из кризиса.

- В сложившейся ситуации вина только собственника, который не работал на перспективу, не вкладывался в геологоразведку. Пока он не дал нам план дальнейших действий, давайте вместе посоветуемся, что делать, выработаем предложения и представим их губернатору, о ситуации я ему доложу, — заверил первый вице-губернатор.

Руководство ГОКа обрисовало положение дел. Владимир Калиновский сообщил, что на данный момент на предприятии числятся 270 человек, им выплачивается 2/3 зарплаты, а остальные финансовые обязательства не исполняются. К разговору подключились работники комбината.

- Положение бедственное уже давно — запчасти не покупались, техника простаивает. Мы ещё в августе поняли, что идём к закрытию, но были согласны сидеть на 2/3, только чтобы комбинат весной начал работу, — подчеркнула Татьяна Майорова.

Начальник обогатительной фабрики Валентина Воронова, прежде чем приступить к разведке участка «Рубежный», попросила руководство обратить внимание на залежи «Норушка» и «Слепая», которые можно доработать с наименьшими затратами.

Василий Усольцев потребовал от собственника — ООО «Русский Вольфрам» — объяснений.

- Все причины происходящего на ГОКе лежат в экономической плоскости, давать пустые обещания я не буду. Дальнейшая работа — это результат нашего совместного коллективного творчества, — пояснил гендиректор «Русского Вольфрама» Валерий Иохин.

На встрече с трудовым коллективом, на которую пришли около 150 человек, люди в очередной раз высказали властям и собственникам комбината требование — не лишать их работы.

- Мы снова вынуждены включиться в деятельность вашего предприятия. Хочу передать слова губернатора, что ни один человек не пострадает в этой ситуации. Мы поставили собственнику жёсткие условия. Он должен предоставить нам план по геологоразведке, начиная с января, а также график бурения и вскрыши, источник финансирования. Мы всё фиксируем под протокол и показываем жителям. Если это будут реальные планы, мы их принимаем, если нет — мы будем изымать месторождение. Мы не позволим бросить коллектив. Наша задача — сохранить предприятие, — пояснил Василий Усольцев.

Краевые власти пообещали до первого марта трудоустроить всех желающих на различных предприятиях, пока не начнётся выработка руды. Сейчас в посёлке работают представители Центра занятости населения, департаментов промышленности, труда, социальной защиты и ЖКХ. Инициативная группа из работников ГОКа занимается формированием предложений губернатору, который в ближайшие дни приедет в Светлогорье, пишет главный специалист по СМИ администрации Пожарского муниципального района И. Новикова в газете «Победа».

Наша справка: Общество с Ограниченной Ответственностью «Лермонтовский горнообогатительный комбинат» зарегистрирована 11 июня 2013 года по адресу: 692028, Приморский край, Пожарский район, село Светлогорье, улица В. Хомякова, 4. Обществу был присвоен ОГРН 1132506000219 и выдан ИНН 2526011739. Основным видом деятельности является добыча и обогащение вольфраммолибденовой руды. Компанию возглавляет Калиновский Владимир Александрович.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram