Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Владивосток → Экономика № 49(540) от 14.12.16

Вновь о «Радиоприборе»

, 07:57

В пятницу минувшей недели, 9 декабря работники завода «Радиоприбора» провели очередное собрание. На этот раз обсуждалась проблема не задержки заработной платы,  а то, как теперь уже бывшим работникам получить необходимые справки и документы. Напомним, весь коллектив предприятия  сократили ещё 29 сентября это года. Завод остался без кадровиков и бухгалтеров, от которых нужны справки для оформления декретных, пенсий. Люди остались в подвешенном состоянии и хотели получить хоть один ясный ответ. Кто-то говорит, что завод ещё будет работать,  так как остались дежурные службы, кто-то говорит, что его окончательно закроют.

«Я сейчас нахожусь в декретном отпуске, мне, чтобы получать пособие, необходимо каждый месяц брать справку с бухгалтерии для предоставления её в Фонд социального страхования, чтобы там могли мне перечислить деньги. Бухгалтеров сейчас нет, где брать справки – не понятно. А Фонд перечислять пособия без этих справок не может, так как мы, декретники числимся ещё на заводе», – говорит Вера Тришина.

«Работу сейчас очень тяжело найти, многие из нас до сих пор сидят дома. Обещали поддержку от Дубненского машиностроительного завода, хотели на нашем заводе сделать филиал, но пока ничего не происходит. Мы остались без денег, справок и работы», – дополняет бывший работник завода Андрей Попов.

«А я не могу никак добиться выплаты алиментов на ребёнка. Мой бывший муж работал на заводе. С его заработной платы удерживали алименты, но на мой счёт они так и не поступили.  Интересовалась в бухгалтерии, по какой причине их не переводили, все просто разводили руками. Дали мне только справки о том, что деньги удержаны с мужа и всё. Обращалась в прокуратуру, там направили в суд, обратилась в суд, там сказали, мы ничего сделать не можем, так как завод банкрот. Писала письмо внешнему управляющему, ответа никакого не получила. Что делать в данной ситуации, даже уже и не знаю, обращалась за консультацией к юристам, все говорят разное.  А в итоге алименты на ребёнка я уже больше года не получаю», – поделилась своей проблемой Людмила.

На собрании заводчане делились наболевшим: нечем платить за кредит, сложно найти работу, о предстоящем празднике думать нет желания, ведь уже в который раз мы его будем встречать в безденежье,  а Новый год нужен детям и внукам.

 Лаура ИВАНОВА

Между тем...

Судьба «Радиоприбора» находится на личном контроле зампреда правительства  Дмитрия Рогозина, сообщал «Коммерсант»,  собеседник издания в аппарате правительства подчеркнул: завод задействован в кооперации по производству крылатых ракет, для которых производит автоматизированную систему сбора, обработки информации (с выдачей целеуказаний), а также бортовую аппаратуру самонаведения для крылатых ракет Х-55 и Х-22 (головной исполнитель — Дубненский машиностроительный завод). А по мнению Бориса Обносова,  гендиректора корпорации «Тактическое ракетное вооружение», в состав которой предполагалась возможная передача «Радиоприбора», владивостокский завод «прекрасно чувствует себя» в составе российской финансово-промышленной группы «Акционерная финансовая корпорации «Система».

В июне Арбитражный суд Приморского края удовлетворил заявления «Новикомбанка» и банка «Приморье» о включении долга перед ними в 976,3 миллиона и 515 миллионов рублей  соответственно в реестр требований кредиторов «Радиоприбора». По словам заместителя прокурора Приморья Вячеслава Логвинчука, следствие установило, что руководство предприятия в марте 2014 года заключало заведомо невыгодные сделки по поставке оборудования и продаже объектов недвижимости по заниженной цене и нанесло ущерб заводу на сумму не менее 365 миллионов рублей.  По словам топ-менеджера одного из предприятий оборонной промышленности, состояние «Радиоприбора» близко к критическому: задолженность по зарплате составляет несколько сотен миллионов рублей, а общий размер долгов превышает 3,5 миллиарда рублей.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram