Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 44(535) от 10.11.16

Министр удобрит почву

, 08:57

Минсельхоз призвал село резко нарастить использование удобрений. Это поможет поднять урожай до ошеломляющих 150 млн т зерна в год.

В 2017 г. РФ собрала рекордные в истории 117 млн т зерна. Цифра великолепная, но Минсельхозу мало. Недавно ведомство разработало программу, по которой к 2030 г. страна должна поднимать стабильные 130 млн т, теперь план подняли до 150 миллионов.

Ключ к успеху – удобрения. По данным министерства, Китай ежегодно вносит в почвы 50 млн т удобрений, на втором месте Индия с 30 млн тонн. Третьи – США, четвёртая – Бразилия, соответственно с 20 и 14 млн т удобрений. Россия не входит даже в первую двадцатку. С одной стороны, наша страна – один их крупнейших мировых производителей удобрений – выпускает почти 20 млн т в год. Но сама их почти не использует, отправляет на экспорт. Внутри страны мы используем только 15% собственного выпуска, или 2,6 млн т удобрений. «В среднем в России вносят 33 кг на 1 га пашни. Тогда как Китай и Вьетнам используют в 11 раз больше, 360 килограммов. Германия и Польша вносят по 200 кг на га, Индия и Бразилия – 170, США – 130, Канада – 88 кг», – сообщил глава Минсельхоза А. Ткачёв.

Правда, у всего есть обратная сторона. Как объясняют эксперты, КНР с её ошеломляющими удобрительными показателями – также мировой лидер со знаком минус по содержанию нитратов в продуктах. Аналогичные проблемы затронули Индию и Вьетнам. Так что тут не стоит безоглядно следовать за мировыми рекордами. Прежде всего важно следить за качеством удобрений. Альтернатива – органическое удобрение «Биоклад». Оно не только делает урожай выше «неорганики», но и не убивает землю ядовитыми остатками.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram