Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Владивосток → Экономика № 39(530) от 6.10.16

Молоко закончилось...

, 05:51

С начала октября 2016 года Владивостокский молочный комбинат перестал производить молочную продукцию. Собственник предприятия сосредоточил производство исключительно на выпуске соков. А  сметану, ряженку и другие молокопродукты под брендом «Домик в деревне» , намерен поставлять в краевой центр Приморья из других, в основном центральных районов России.

Сокращение производства молока началось давно, рассказали бывшие сотрудники завода. Работники не понимали, почему прекращается выпуск востребованного натурального продукта. Но кто из владельцев интересуется мнением трудового коллектива. К концу сентября 2016 года в молочном отделе комбината работало всего полтора десятка человек, но и они в итоге ушли, подписав договор об увольнении по соглашению сторон.

«Новые рабочие места нам не предложили, однако выплатили компенсацию за несколько месяцев. Всё давно шло к такому финалу – раньше комбинат активно развивался, а в последние годы людей начали увольнять, перекладывать их обязанности на тех, кто остался», –  рассказала одна из бывших сотрудниц комбината Ирина. В том, что молочный отдел намеренно вели к закрытию, уверены и другие её бывшие коллеги. Однако они не смогли ответить, чем работодателю, по их мнению, выгоден кризис на предприятии.

В компании PepsiCo, которой принадлежит комбинат, рассказали, что закрыли выпуск молока во Владивостоке для оптимизации мощностей. «Доля молочной продукции была незначительной –  менее пяти процентов в общем объёме производства. Сейчас Владивостокский молочный комбинат продолжает выпускать соковую продукцию», – объяснила директор по коммуникациям PepsiCo Марина Зибарева. До приостановления производства на «Владивостокском молочном комбинате» выпускали питьевой йогурт «Фругурт», пастеризованное молоко, сметану и ряженку «Домик в деревне». Но эти продукты не пропадут с прилавков городских магазинов – компания доставляет их с других предприятий. А «Владивостокский молочный комбинат» продолжит производить соки «Я», «J7», «J7 Тонус», «Фруктовый Сад», «Северная Ягода», «Gold», «Любимый» и «Привет».

В 1998 году «Владивостокский молочный комбинат» присоединился к компании «Вимм-Билль-Данн», которая в том же году приобрела предприятия в Уфе, Нижнем Новгороде и Краснодарском крае. В 2011 году «Вимм-Билль-Данн» присоединился к PepsiCo. По данным Министерства сельского хозяйства России, за январь 2016 года PepsiCo перерабатывала в сутки 5 тысяч тонн молока, а в год 1,8 миллиона тонн.

Анастасия ШЕВЦОВА

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram