Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 34(525) от 1.09.16

Космические клюшки

, 06:48 , Обозреватель отдела Экономика

В августе 2016 г. открылся первый на бывшем советском пространстве завод по выпуску современного спортивного инвентаря. Страна наконец получит собственные клюшки, сделанные по космическим технологиям.

Поразительный факт, но последние 20 лет российские хоккеисты выступали с импортным снаряжением, поскольку в России не было собственного производства современных клюшек. Как объясняют специалисты, спортивные клубы массово закупают амуницию, поскольку по контрактам они обязаны обеспечивать спортсменов всем необходимым. Форма у хоккеистов российская, но вся остальная экипировка импортная, клюшки в основном французские.

Другие взять негде. Хотя буквально пара заводов в РФ сохранила массовый выпуск гостовских деревянных клюшек, но они не годятся для профессиональных спортсменов. Теперь ситуация поменяется. В Набережных Челнах вступило в строй первое в РФ предприятие, способное выпускать 40 тыс. клюшек в год. Клюшки не простые углепластиковые. Сырьё для карбонового спортинвентаря тоже будет отечественное, его поставит предприятие «Алабуга-волокно». Обидно одно: начали поздно, поскольку для выпуска такого продукта у нас давно есть всё необходимое. Наша страна не только обеспечивает себя собственными углеволокном, эпоксидными смолами и кевларом, но также наладила их экспорт.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram