Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 32(523) от 18.08.17

Красный урожай

, 08:24

На Камчатке подходит к финалу лососёвая путина 2016 года. План по вылову красной рыбы перевыполнен на 25%, рыбаки идут на 16-летний рекорд.

К середине августа на Камчатке добыли небывалую гору лосося: 139 тыс. т горбуши, 25 тыс. т кеты и 43 тыс. т нерки. Всего вышло 208 тыс. т лососёвых, это ощутимо выше плана. Для сравнения: в прошлом году камчатский улов составил 192 тыс. тонн. «В 2016 году подходы рыбы очень хорошие. Путина не закончена, но уже удалось поймать на 53 тысячи тонн больше, чем прогнозировала наука в начале путины», – говорит зампред правительства Камчатского края В. Галицын.

При этом море преподнесло рыбакам приятный сюрприз. Обычно в чётные годы на восточном побережье Камчатки уловы не очень. Но в нынешнем году там собрали очень обильный рыбный урожай – более 80 тыс. т лосося. При этом, прежде чем путина завершится, предстоит крупно порыбачить в Камчатско-Курильской подзоне. По прогнозу, она добавит к улову не менее 15 тыс. т нерки и до 4 тыс. т кижуча.

Самое приятное – практически вся добытая рыба пойдёт в Россию. На собственные камчатские нужды уходит 12 тыс. т в год, остальное отправляют в Сибирь и центр страны. Последние несколько лет на внутренний рынок уходят все уловы горбуши и кеты. На экспорт идёт только нерка, которую закупают в Азии, прежде всего в Японии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram