Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 17(508) от 6.05.16

Мягкая сила России

, 08:30 , Обозреватель отдела Экономика

Минпромторг детально изучил российский экспорт за прошлый год, получил поразительный результат. В 2015 г. на третьем месте по выручке после нефтянки и оружейников оказались не металлурги или химики, а поставщики компьютерных программ.

Официальный вывод ведомства категоричен. Разнообразное программное обеспечение теперь занимает третью позицию в российском экспорте. По росту выручки у неё первое место. Как выяснил Минпромторг, если в 2014 г. Россия продала за рубеж программ на 6 млрд долл., что равно почти 400 млрд руб. по текущему курсу, год спустя программная выручка подскочила до 7 млрд долл., то есть до 460 млрд рублей. Это внушительные 16% годового роста.

По данным Минпрома, в программной индустрии в РФ заняты 160 тыс. человек, что сравнимо с числом работников почты и железной дороги. Так что свежая статистика сильно подрывает мифы о сырьевой экономике и т.п. Правда, есть ложка дёгтя. Если сравнить вес программной составляющей со всей российской внешней торговлей, доля интеллектуального экспорта окажется только 1,5%. На мировом рынке экспорта программ у нашей страны примерно 2,5%. Иными словами, результаты уже неплохие, но есть куда расти.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram