Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 46(487) от 3.12.2015

Спиртная карта правительства

, 07:57

Правительство ещё сильнее прижмёт почитателей зелёного змия. 26 ноября приняли дорожную карту развития алкогольного рынка до 2020 года. Дорога одна – к подорожанию.

Самый интересный момент в документе – официальное признание, что в РФ море левого алкоголя. Разница между заявленным объёмом производства спиртного и реальными продажами в магазинах – 30%. В пересчёте выходит ни много ни мало 410 млн литров чистого спирта в год (общий официальный выпуск – 1,22 млрд литров).

С такими невероятными чёрными дырами рынок практически неуправляем. Тем не менее на бумаге у правительства легла красивая алкогольная карта. По плану в ближайшие годы спиртное собираются сделать ощутимым источником пополнения бюджета. В 2016 г. государство хочет собрать на спиртных акцизах 338 млрд руб., в 2017 г. сумма должна подрасти до 357 миллиардов.

Что интересно, одновременно будут бороться с излишним потреблением. Если в 2014 г. население в пересчёте на чистый спирт выпило 12 литров, к 2018 г. цифра должна упасть до 10,6 литра в год. Выходит, по государственному плану сборы со спиртного в бюджет должны увеличиться на 6%, тогда как потребление обязано рухнуть на 12%. Есть два способа добиться такого чуда: либо крепко прижать алкогольную мафию, либо повысить цены примерно на четверть.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram