Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Минюст США начал поиски российских банков, кто злостно манипулировал с курсом рубля

, 08:52

Министерство юстиции США расширило список валют, манипуляции с курсом которых должны быть расследованы. В частности, в новый список попали российский рубль, аргентинский песо и бразильский реал.

Минюст использует соглашения о сотрудничестве с банками, которые были достигнуты ещё в мае, чтобы собрать информацию о трейдерах, подозреваемых в незаконных сделках, пишет Bloomberg со ссылкой на анонимные источники.

Расследование связано с продолжением использования практики сговора в банках, которые ранее не урегулировали претензии американского регулятора по поводу манипуляции валютными ставками. Сейчас сотрудники американского ведомства изучают деятельность нескольких банков, в том числе Deutsche Bank. Напомним, что весной текущего года были признаны виновными в манипуляции валютами JP Morgan Chase & Co., Barclays Plc, Royal Bank of Scotland Group Plc и Citigroup Inc. При этом регулятор доказал, что банки были в сговоре.

Сейчас сотрудники американского ведомства также работают с банками, которые уже выплатили штрафы и согласились сотрудничать. Ранее Минюст США подвергся жёсткой критике за то, что никто из трейдеров не был арестован, хотя сделки проводились на миллиарды долларов. При этом Bloomberg отмечает, что сейчас исследуется деятельность трейдеров нескольких банков в Москве. Не исключено, что они пытались влиять на базовые ставки по валютам развивающихся рынков, чтобы обеспечить повышенную прибыль для своих компаний.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram