Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 024(465) от 2.07.2015

Пять миллиардов рабочим

, 08:15

Правительство выделило 5 млрд руб. на рабочее будущее, то есть развитие системы ПТУ. В ближайшие пять лет её обещают превратить в райские кущи.

От дефицита рабочих страдает 70% крупных российских компаний, у каждой пятой проблема очень острая. К счастью, дела постепенно налаживаются. Пять лет назад на рабочие специальности шли учиться по 400 тыс. человек в год, сейчас – 500 тысяч. Число устроившихся работать по специальности выросло с 30 до 45%.

К тому же правительство как может поднимает престиж трудового образования. С 2012 г. Россия участвует в Международной олимпиаде рабочих профессий Уорд Скиллс. Наши пока не заняли призового места, но всё впереди. К тому же Казань подала заявку на проведение этой олимпиады в 2019 году. В марте 2015 г. Международный комитет олимпиады принимал президент В. Путин, он убеждал его, что Казань куда лучше других городов-кандидатов, включая Париж и Чикаго.

В общем, работа движется. Что сделают на пять миллиардов, которые дали на ближайшие пять лет? Во-первых, ПТУ получат современное оборудование. Пока оно есть только у 20% заведений. Во-вторых, система переключится от теории к практике, не менее половины времени студенты будут учиться в реальных цехах настоящих заводов. В-третьих, выделят 50 самых востребованных рабочих специальностей и создадут для них особый зелёный коридор. Но самая светлая идея – это малые молодёжные предприятия при ПТУ. Представьте: только закончил учёбу, у тебя уже своё дело, причём государство всячески помогло. Если процесс пойдёт, в ПТУ побегут миллионы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram