Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Петербург → Экономика № 022(463)от 18.06.2015

Петербургский Международный экономический форум глазами зарубежных гостей

, 17:17

С 18 по 20 июня на берегах Невы будет проходить очередной Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). Статус международного ему присвоен не ради красного словца: на ПМЭФ приезжают каждый год топ-менеджеры и знаменитые экономисты со всего мира. Но значит ли это, что форум имеет действительно важное международное значение? Насколько оправданны затраченные на него средства? Чтобы ответить на эти вопросы, корреспондент «АН-СПб» обратился не к российским экспертам, а к зарубежным, которые, во-первых, хорошо осведомлены о ПМЭФ и даже участвовали ранее в его работе, а во-вторых, могут судить о его значимости со стороны.

Известный  в Америке экономист и консультант таких солидных компаний, как Procter&Gamble и Texas Instruments, профессор Йельского университета Роберт Гупман, два раза приезжал в Петербург на форум. Он лично знаком с рядом российских учёных и неплохо разбирается в экономических реалиях нашей страны.

«Безусловно, он не может сравниться с Давосом, но нельзя судить о важности того или иного форума по откликам в СМИ, – поясняет Роберт Гупман. – Информационным агентствам неинтересно вникать в тонкости и детали тех дискурсов, которые происходят на подобного рода площадках. И даже если форум выполняет всего лишь представительскую функцию, объединяя бизнес и политику под одной крышей на короткий промежуток времени, считать это событие пустой формальностью не стоит».

Вместе с тем переоценивать значение таких форумов Роберт Гупман тоже не советует. Он подчёркивает, что ПМЭФ имеет свои особенности: «Главная персона на петербургском форуме – президент Путин. Это слишком сильно сказывается на работе и общении участников. Политики на Петербургском экономическом форуме всегда больше чем экономики».

С коллегой согласен Эдвард Клеверли, британский учёный, экономист, профессор Лондонской школы экономики и сотрудник Гуверовского института США: «Я три года слежу за работой этого форума, и действительно политика на нём гораздо важнее экономики. Но в этом и вся Россия, где политические потребности власти по традиции подчиняют себе экономические нужды. Посмотрите, сколько внимания обращает на себя Владимир Путин – его выступление затмевает собой всю остальную программу. С прошлого года появилась ещё одна важная тема: кто приедет и кто не приедет из-за конфликта на Украине – опять политика.

Относительно сделок и договоров, то ничего существенного и тем более неожиданного на форуме не случается. Насколько мне известно, все ключевые договорённости достигаются заранее, а форум служит для них лишь красивой декорацией – таков международный стандарт».

И тем не менее учёный считает петербургский форум очень важным, особенно для России. «Сегодня политическая ситуация складывается таким образом, что наличие самой возможности диалога трудно переоценить. Россия на этом форуме выступает в роли партнёра и позиционирует себя как партнёр, и это имеет огромное значение», – уверен Эдвард Клеверли. Он лично приезжал в Петербург на форум всего лишь один раз, в 2012 году. «В странах БРИКС подобные мероприятия проводятся регулярно, но петербургский форум произвёл на меня довольно сильное впечатление, – признаётся британский экономист. – Конечно, высокий уровень закрытости и многочисленная охрана – это типично для развивающихся стран, и это всегда мешает. Однако петербургский форум приятно удивил хорошим уровнем организации. Гостей встречали очень хорошо, даже роскошно». Мистер Клеверли уверен, что затраченные на подготовку форума средства не пропадают даром. Да, простым людям они могут показаться пустой суетой, но без таких встреч Россия ещё сильнее впадёт в изоляцию».

Чуть более скептически настроен Варг Хербьернсрюд, норвежский специалист по глобальным рынкам, постоянный консультант Statoil. Эксперт посещал ПМЭФ пять последних раз. Он вообще часто бывает в России и хорошо разбирается в особенностях российской экономики. «Я согласен с тем, что форум нужен, но его позитивная роль не способна оказать серьёзное влияние на взаимоотношения с ключевыми экономическими партнёрами России. Посмотрите сами: форум проводится уже в который раз, а отношения между Россией и развитыми странами мира только ухудшаются. Российские власти используют эту площадку как ещё один способ воздействия на внутреннюю аудиторию», – считает господин Хербьернсрюд. По поводу интересов города он добавляет: «Я думаю, что формат форума не слишком способствует развитию инвестиционного рынка Петербурга – это очень сложный механизм. Можно сколько угодно устраивать громкие саммиты и съезды, окружать их участников заботой и вниманием, но бизнес всё равно будет настроен скептически. Однако в России и в Петербурге, безусловно, очень большой потенциал, который надо использовать».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram