Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 16(457) от 7.05.2015

Изумрудный дар

, 17:46

Урал опять порадовал горными сокровищами. В России добыли крупнейший изумруд весом 1,3 килограмма. Что делать с уникальным камнем, будет решать Гохран.

Добычу легендарных изумрудов на Урале в своё время едва не похоронили. Старые рудники исчерпались, новых не открывали. «Большинство крупных месторождений изумрудов не только в России – в мире исчерпаны. Поэтому цена уже несколько лет держится на очень высоком уровне. Качественные негранёные камни продаются по 3–4 тыс. долл. за карат. Это дороже алмазов», – объясняет аналитик Финам Е. Семёнова.

Единственной надеждой был Малышевский рудник. Огромное месторождение с запасами 6 т изумруда открыли в 1930-х гг., но сразу законсервировали. Для сравнения: второе по величине изумрудное месторождение нашей страны, Свердловское, обладает запасами менее тонны. В 2014 г. на Малышевском пошла работа, за год добыли 120 кг драгоценного камня. И вот особый дар природы – уникальный изумруд. Как объясняют специалисты, такие крупные бездефектные изумруды густого тона крайне редки, поэтому ценятся во много раз дороже алмазов. Как отмечают специалисты, по средней величине уральские изумруды уступают только колумбийским, по интенсивности цвета им нет равных.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram