Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 12(453) от 02.04.2015

Туристы повернули обратно

, 17:46 , Обозреватель отдела Экономика

Туристическая отрасль замерла в ожидании. Чем ближе к сезону отпусков, тем яснее, что старый мир рухнул, придётся надолго забыть о прежних правилах. Раньше всё было просто, зарабатывали в основном продажей путёвок на зарубежные пляжи. В то же время отдых в России считался темой неприбыльной и побочной. Сейчас всё наоборот.

Легко было стричь валюту, пока поток туристов за рубеж становился всё полноводнее. Если в 2003 г. в дальние страны, без бывших советских республик, отправились 11,4 млн человек, в 2013 г. цифра подскочила до 38 миллионов. Основной точкой притяжения была Турция, куда шёл гигантский пляжный вал в 4,1 млн человек, вторым держался Египет с двумя миллионами. Мало того, в 2013 г. в лидеры по поездкам внезапно выбился Китай, куда отправились 2 млн человек, из которых половина туристы. Финляндия притягивала по 5,5 млн наших, но туда катались в основном за покупками.

Тем временем в собственной стране отдыхали до обидного мало. В 2000 г. Росстат насчитал 2,2 млн поездок на отдых внутри России, в 2013 г. цифра почти не изменилась, стало 2,5 миллиона. Конечно, цифры Росстата в данном случае – полная ерунда, занижены не менее чем в 10 раз. Но тенденция именно та: чем больше народ зарабатывал, тем сильнее рвался на отдых за границу.

Теперь прежняя жизнь накрылась медным тазом. Уже на январских праздниках 2015 г. число поездок за рубеж упало на 40%, зато внутри России всё подросло на 38%. Египет на Новый год потерял четверть наших, Финляндия – половину, Гоа и Таиланд – по 40%. Одновременно на юге РФ разразился новогодний бум, в Геленджике и Сочи гостиницы переполнились. Туристические весы качнулись в обратную сторону. Ростуризм даёт аккуратный прогноз, по которому в 2015 г. зарубежный поток обмелеет на треть. Эксперты считают, надо ждать падения на 40–50%. То есть всё рухнет в два раза. Значит, примерно 20 млн человек решили резко сменить направления отдыха.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram