Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 39(431) от 16.10.2014

Кофеиновый шок

, 17:16 , Обозреватель отдела Экономика

Кофе не перестаёт удивлять. Это один из немногих сырьевых товаров, который в 2014 г. не рухнул, а сильно подорожал в цене. С начала года стоимость зёрен взлетела на 60–90%.

Последние несколько лет цены на кофе лихорадит, как будто они залпом выпили несколько литров пробуждающего напитка. Это нанесёт удар по кошельку многих семей, поскольку кофе в нашей стране стал поразительно популярен. 15 лет назад кофе в РФ завозили в скромных количествах – по 20,5 тыс. т в год на фоне мирового спроса в 6 млн. т в год. Чая в Россию везли в восемь раз больше, чем кофе, – 160 тыс. тонн.

С тех пор чая пить заметно больше не стали. Зато страну накрыла кофейная волна. С 2006 по 2014 г. спрос на кофе вырос вдвое, с 2000 г. – в пять раз. В прошлом году кофейных зёрен впервые импортировали почти столько же, сколько чая, – 124 тыс. т (чая – 180 тыс. тонн). Если мерить в деньгах, импорт кофе достиг 17,3 млрд. руб., чая – 22 миллиарда. Примерно на такую же сумму, как кофе, мы закупаем виноград, молоко или сливочное масло.

Растёт и количество, и качество. В 2010 г. только треть кофе в РФ продавалась в зёрнах, остальное – растворимый порошок. В 2013 г. доля зернового кофе выросла до 40%. Вообще в мире растворимый кофе пьют мало, он считается продуктом из разряда сухих пайков. В странах побогаче его доля не более 10%, в Италии и Франции – 1%.

Впрочем, пока по потреблению кофе, что натурального, что растворимого, на душу населения мы в нижней части мирового рейтинга. Но всё впереди. В Европе лидеры – скандинавы и немцы. Среднее потребление – 10–12 кг кофе на душу в год. Даже в Бразилии пьют вдвое меньше. В России цифры гораздо скромнее: 2 кг кофе на человека в год.

Растущей популярности напитка не помешал даже взрыв мировых цен. Если в 2005 г. кофе сорта арабика отдавали за смешные по нынешним временам 1,5 долл. (50 руб.) за килограмм, к 2012 г. он подорожал в четыре раза. Правда, потом цены пустились в пляс. В конечном счёте к лету 2013 г. упали вдвое. Но сейчас стоимость напитка опять взобралась на вершину. К началу октября 2014 г. на биржах кофе взлетел до 5 долл. за килограмм. По нынешнему курсу выходит более 200 рублей.

Существует несколько версий кофейного подорожания. Самая интригующая – очередной картельный сговор. Дело в том, что в мае 2014 г. объединились две крупные пищевые компании – североамериканская «Монделез» и «Мастер Блендерс» из Нидерландов. Возник крупнейший в мире оптовый поставщик кофейных зёрен. Это поразительным образом совпало с резким ростом стоимости продукта.

Вообще кофе выращивают в 65 странах. Но большая пятёрка – Бразилия, Вьетнам, Индонезия, Колумбия и Эфиопия – обеспечивают 70% мирового урожая. В 2014 г. в Бразилии разразился самый жаркий сезон за всё время наблюдений. В результате ожидается худший урожай за последние полвека. Беда не приходит одна: одновременно на кофейные плантации в Гватемале, Сальвадоре и Коста-Рике, где растут лучшие сорта, летом 2014 г. набросился грибок-вредитель, уничтоживший до трети посадок. В довершение всего на территории шестого по величине производителя в мире, Индии, началось нашествие кофейных жуков-стеблеедов.

В общем по ценам на кофе ударило всё и сразу. Как сговорились. Поэтому до 2015 г. ждать низких цен не приходится. Единственное утешение: нынешний скачок почти не отразится на цене растворимого напитка. В порошковом или сублимированном кофе используют самые дешёвые сорта зёрен, к тому же до половины содержимого банок – не натуральный кофе, а пищевые добавки. Там и дорожать почти нечему.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram