Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 37(429) от 02.10.2014

Новая сверхглубокая

, 16:49

Россия пробурит рекордную скважину глубиной более 15 километров. Стоимость проекта – 20 млрд. рублей.

Раньше сверхглубокие скважины прокладывали в интересах науки, теперь рекордным бурением занимаются сырьевые компании. Мировой рекорд по вертикальному бурению четверть века держит Кольская сверхглубокая в Мурманской области. В 1990 г. буровая установка производства Уралмаша дошла до отметки 12,26 километра. Единственный конкурент – нашумевшая из-за аварии скважина «Глубоководный горизонт», пробурённая США в Мексиканском заливе. Но она не дотянулась даже до 11 километров.

По горизонтальному бурению наша страна тоже на первом месте. В 2011 г. ствол на месторождении Сахалин-1, проложенный под наклоном, вдоль морского дна, достиг 12,345 километра. В 2013 г. рекорд побила горизонтальная скважина Z-42 на Чайвинском месторождении Северного Сахалина. Её длина – 12,7 километра.

Новая точка прорыва намечена в Прикаспийской впадине. По прогнозам геологов, там, на глубине 6–9 км, прячется океан углеводородов. В пересчёте на нефтяной эквивалент его объём равен 6–20 млрд. тонн. С такими запасами Прикаспийская впадина войдёт в десятку, а то и тройку крупнейших мировых месторождений.

Некоторые учёные уверены: один только Астраханский глубинный массив содержит 5 млрд. тонн. Чтобы подтвердить гипотезу, нужна 15-километровая разведочная скважина-рекордсмен. «Общие запасы Каспия оценивают в районе 50 млрд. т, нашли только 20 миллиардов. Где залегают остальные 30 миллиардов тонн? Судя по строению недр, запасы ушли в глубину», – объясняет ведущий сотрудник Геологического института РАН Ю. Волож.

Специалисты подчёркивают: если под Каспием найдут нефтегазовые сокровища, откроются гигантские перспективы глубинной разведки в Астрахани, Оренбургской области и Волго-Уральской нефтегазовой провинции. Геологически их недра схожи с прикаспийскими залежами. Только бурить придётся на 20 километров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram