Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 6(398) от 20.02.2014

Ставка на стачку

, 17:11

В России зарождается настоящее профсоюзное движение: около 300 организованных рабочих протестов ежегодно, более 100 остановок производств. Кому-то покажется, что забастовки, штрейкбрейхеры, драки с полицией и уголовное преследование профсоюзных лидеров – это из времён американской Великой депрессии. Но это, похоже, неминуемый этап: симбиоз власти и капитала никогда не идёт на самоограничение – он лишь реагирует на давление. А цивилизованные законы и отношения возникают в результате борьбы за свои права.

Полиция на отгрузке

Волнения на заводе «Антолин» во Всеволожске (10 км от Петербурга) назревали с начала 2013 года. Предприятие является дочкой испанского концерна Grupo Antolin, производящего комплектующие для автомобильных заводов. На всеволожском «Антолине» около 120 рабочих собирали двери и потолочные системы для «фордов» «шевроле», «хёндаев», производящихся в России.

Средняя зарплата на заводе составляла чуть более 20 тыс. рублей и не индексировалась в течение 4 лет, которые «Антолин» существует. По рассказам сотрудников, завод располагается в бывшем складском помещении, где кондиционирование воздуха можно улучшить только… открытием люков пожаротушения на крыше. А это не всегда возможно – из-за дождя например. Летом температура в цехах достигала 35 градусов, зимой заваливалась до 10. При литье пластиковых деталей кислород в помещении выгорает, пылевые респираторы не спасают. Последней каплей, как на броненосце «Потёмкин», стали обеды в контейнерах с плесенью.

– В марте мы создали профсоюз, в который к лету вступили 117 человек, – рассказывает профсоюзный лидер «Антолина» Константин Ведерников. – Мы посчитали коллектив по головам – получилось около 120 человек, плюс 35–40 офисных служащих, а по штату у нас 237 сотрудников. Кто эти «мёртвые души»? Может, из-за них нам не повышают зарплату? Мы вошли в коллективные переговоры с руководством – это большая редкость для профсоюза в России. С огромным трудом добились трёх комиссий: никто из их участников не представляется, первая вообще не хотела замечать очевидного. От испанских собственников приехал некий Пако, сказавший, что у нас тут альпийский воздух. Мы договорились о компенсациях в виде 36-часовой рабочей недели, прибавки к отпуску и 4%‑ной индексации зарплат, но договорённости практически не соблюдались. И с начала осени мы провели две забастовки.

Руководство «Антолина» привлекло для разгона протестующих полицию и штрейкбрехеров – за неучастие в забастовке платили от 1,5 до 3 тыс. рублей. По свидетельствам забастовщиков, полицейские, пробившись на завод, тут же начали… отгрузку продукции! Нескольких профсоюзных активистов уволили «по собственному желанию», хотя они подобных заявлений не писали. Суд отказался признать первую забастовку законной, по второй сейчас идут заседания.

Участников профсоюза на «Антолине» осталось чуть более 20 человек. Они рассказывают, что руководство делает всё возможное, чтобы карбонариев на заводе не осталось. Сокращают смену, основу которой составляют участники профсоюза, хотя очевидно, что придётся набирать её заново. Из шкафчиков исчезает рабочая одежда.

– У иностранных предприятий в России похожая судьба, – говорит Константин Ведерников. – Странности начинаются, когда запускается производство и инвестор передаёт управление российским менеджерам. Под видом нового оборудования поставляют старьё. В штате появляются люди, которых никто не знает. При этом экономят даже на ветоши. Власти такую ситуацию, по сути, поощряют. Работодатель может в любой момент выйти из коллективных переговоров с профсоюзом и отказаться соблюдать ранние договорённости. Штрафы за несоблюдение трудового законодательства составляют 3–5 тысяч рублей.

Небо в алмазах

О забастовке на небольшом «Антолине» рассказали десятки иностранных СМИ. Акции поддержки забастовщиков прошли по всей России: Челябинск, Владивосток, Екатеринбург, Иркутск, Калининград, Калуга. В Москве и Петербурге пикетировались диппредставительства Испании, а королевский посол уверил, что вся информация о произошедшем во Всеволожске будет доведена до высшего руководства концерна на Пиренеях. Испанский профсоюз MCA-UGT, объединяющий большинство работников Grupo Antolin, потребовал прекратить давление на российских коллег. Также пикетировались дилерские центры автозаводов, для которых работает завод во Всеволожске. Отдел по работе с поставщиками Volkswagen уже объявил о проведении расследования событий на «Антолине». В поддержку уволенных забастовщиков высказались уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов, представители Гострудинспекции и Всеволожской прокуратуры.

– Однако нет ни реальных санкций, ни желания властей защитить права трудящихся, – говорит юрист и правозащитник Борис Александров. – Разве на всеволожском «Антолине» поменялся менеджмент? Значит, боссы концерна считают, что линия директората правильна и не приносит им серьёзных проблем. Властям также не нужны забастовки, потому что рабочие протесты в любой момент могут стать политическими. Поэтому создаются надувные профсоюзы, лидеры которых живут как типичная номенклатура. А реальные выступления рабочих в провинции гасят проверенным средством – посадками лидеров.

В 2008 г. электрослесарь Валентин Урусов создал независимый профсоюз «Профсвобода» в якутском городе Удачный. Здесь находится горно-обогатительный комбинат алмазодобывающей компании «АЛРОСА», рабочие которого потребовали элементарной вещи – оплаты сверхурочных. Они обратились в суд и выиграли, хотя на стороне работодателя выступал… официальный профсоюз «Профалмаз»!

При активном участии Урусова рабочие написали Владимиру Путину об условиях труда на комбинате: «Мы не знаем, чем дышим, когда в вентиляционную технику заливают отработанное масло». Кроме того, «в шахту подаётся холодный необогреваемый воздух даже зимой». Профсоюзники понимали, с какой системой имеют дело: если начать забастовку, всех недовольных просто уволят. И объявили голодовку, продолжая выходить на работу. Руководство пробовало их игнорировать, а потом представило себе ситуацию: в шахте умирает от голода рабочий, который недавно написал нацлидеру о невыносимых условиях труда. И начало договариваться. Тем временем в профсоюз Валентина Урусова вступили более тысячи человек, он выступил на Сибирском социальном форуме.

Но не прошло и месяца, как 34‑летнего Урусова посадили за хранение наркотиков. Профлидера забрали из дома на милицейской машине, руководил операцией сотрудник в чине полковника. По версии следствия, по дороге из Мирного в Удачный сотрудники решили обыскать задержанного и нашли у него в кармане 66 граммов гашишного масла. В понятые пошли глава службы безопасности одного из предприятий «АЛРОСЫ» и его водитель, которые «совершенно случайно» проезжали мимо. Суд приговорил Урусова к 6 годам лишения свободы, и только в марте 2013 г. он был освобождён.

Рост забастовочного движения в России как раз и подчёркивает: бороться с произволом работодателя можно. Несмотря на все несправедливости, которые описывают профсоюзные активисты, рабочий Урусов умудрился в якутской глуши выиграть суд по поводу сверхурочных. А о всеволожском заводе «Антолин» теперь знает вся Европа.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram