Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 41(383) от 24.10.2013

Нефть полилась в Китай

, 17:40

Россия начала масштабные поставки углеводородов Китаю. В ближайшие годы экспорт нефти восточному соседу достигнет 25–30 млн. т в год.

Основной экспортёр углеводородов в Азию – Роснефть. Она уже поставляет 15 млн. т нефти в год по контракту с китайской компанией «СиЭнПиСи». Теперь холдинг заключил новый договор – с компанией «Синопек». Согласно бумаге, за 10 лет он отправит партнёру минимум 100 млн. т нефти.

Казалось бы, можно только порадоваться, что в Азии ценят российские углеводороды. На деле приятного в этом мало. Проблема в том, что экспорт сырой нефти для отечественных заводов – шаг назад. В последнее время предприятия, наоборот, его сокращали. В прошлом году они поставили за рубеж только 239 млн. т чёрного золота. Меньше половины годовой добычи.

Остальную нефть перерабатывали в России. Из неё делали мазут, бензин, керосин и прочие дорогостоящие продукты. А потом продавали их за рубеж. Прибыль при этом – удваивалась. Уважение к отечественной промышленности в мире тоже росло. Теперь в дело вмешалась большая политика. Из-за одобренного властями «великого поворота трубы на восток» Россия опять возвращается к масштабному экспорту сырой нефти.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram