Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 19(361) от 23.05.2013

Якутия не отдаёт алмазы

, 15:58

В отношениях между элитами Якутии и федеральным центром нарастает напряжённость. Говорят, что глава Якутии Е. Борисов, поддерживаемый местной национальной элитой, не хочет выполнять договорённости с федеральным центром.

Речь идёт о передаче якутских акций компании АЛРОСА под приватизацию. Имеется в виду та часть акций, которая принадлежит правительству Якутии. По сообщениям СМИ, это 32,0002%. Восьми улусам Якутии принадлежит 8,0003% акций АЛРОСА.

Эти якутские активы, как и часть федеральных акций, по планам правительства подлежат приватизации. Но дело в том, что вся местная элита с этих акций кормится: через получаемые от них дивиденды, а также через «предоставление позиций» на голосованиях, в которых участвуют эти акции. В частности, местные руководители, начиная с уровня начальников департаментов и управлений республиканских министерств, и их родственники на эти деньги покупают дорогую недвижимость в Москве и ближнем Подмосковье. А также за рубежом – что зафиксировано компетентными органами.

Став главой Якутии и почувствовав сопротивление элит по теме приватизации акций АЛРОСА, Е. Борисов, похоже, решил возглавить процесс. Он и стал выразителем этих интересов местных элит в отношениях с федеральным центром. Хотя в своё время, будучи в числе кандидатов на пост главы Якутии, в пику тогдашнему главе республики В. Штырову клятвенно обещал В. Путину решить вопрос с акциями за год. Но не справился и за три.

В. Штырова в мае 2010 г. досрочно, по собственному желанию, освободил от обязанностей руководителя Якутии тогдашний президент Дм. Медведев. Уже тогда г-н Штыров знал о сопротивлении местных элит и отказался выполнять указание федерального центра о приватизации акций АЛРОСА, почему и подал в отставку. Тогда, в мае 2010 г., по сообщениям СМИ, в пресс-службе президента и правительства Республики Саха (Якутия) не раскрыли причины его неожиданной отставки и лишь сообщили, что: «У его досрочного ухода есть личные мотивы, о которых мы не можем говорить официально». Сейчас же Е. Борисов просто отказывается говорить с сотрудниками АП России даже среднего уровня, когда те затрагивают тему акций АЛРОСА. Причём он утверждает, что не может выполнить договорённости 2010 года, так как опасается за свою жизнь. Хотя, по «утечкам» из местных органов власти, сам Е. Борисов разделяет настроения местных элит. Но сделать с ним ничего не могут, так как на его место некого ставить.

В выигрыше остаются только жители Якутии. После приватизации АЛРОСА у них останутся только комары и олени.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram