Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 17(359) от 07.05.2013

Главное село планеты

, 07:31

Принято считать, будто российское сельское хозяйство сильно отстаёт от мирового уровня. Об этом регулярно твердит Минсельхоз, чтобы выбить из правительства дополнительные субсидии. У села действительно хватает проблем. Но это не значит, будто на этом фронте нечем гордиться. Зачем замалчивать достижения, если уже сейчас отечественный агропром – один из сильнейших в мире?

Россия - – слишком большая страна, чтобы иметь слабое сельское хозяйство. В агропроме занята десятая часть работающего населения – более 7 млн. человек. Они производят товаров на 80 млрд. долл. в год, опережая конкурентов из Аргентины, Мексики, Канады и Австралии. Хотя доля РФ в мировом сельхозе только 2%,по стоимости произведённой продукции мы на восьмом месте в мире.

Но главный критерий успешного сельского хозяйства не цены, а размеры урожаев. Конечно, РФ никогда не сравняется по производству кукурузы с Северной Америкой, по сое – с Китаем. С другой стороны, с нашим климатом за всеми не угонишься, зато по многим другим сельхозкультурам мы на первом месте.

Пойдём по порядку. Россия на первом месте в мире по урожаям овса и ячменя. Кроме того, наша страна – традиционно крупнейшая в мире по сборам ржи. Пик урожаев этой культуры пришёлся на сезон 2008/2009 гг., когда её выращивали по 4,5 млн. тонн в год. Хотя в последние годы сборы снизились. В 2012 г. из-за засухи собрали только 2,1 млн. тонн.

По пшенице РФ стабильно на третьем месте как по урожаям, так и по экспорту. У нас собирают 40–60 млн. тонн, тогда как в Индии – 80 млн., в Китае – 115 млн. тонн в год. Зато отечественные аграрии опять выбились в мировые лидеры по сборам гречихи. После кризиса конца 2000-х гг. стабильно собирают по 800 тыс. тонн в год. Другая приятная новость: наша страна – первая по сахарной свёкле и подсолнечнику. Правда, по выпуску подсолнечного масла, который достиг 3,5 млн. тонн,  Россия в прошлом году сместилась на второе место. Нас обошли украинские предприятия.

На очереди – мясо. По курятине, успехами в производстве которой гордятся чиновники, мы – четвёртые с показателем 3,5 млн. тонн в год. Этого почти хватает, чтобы обеспечить внутренний рынок, собственного товара – 85%. Но объёмы не идут в сравнение с мировыми. Общее производство птицы на планете превышает 100 млн. тонн в год. Догнать страны-лидеры трудно, потому что они тоже быстро наращивают выпуск курятины. За 10 лет мировое производство птицы выросло на 40%, в ближайшее десятилетие прибавит ещё 25–30%.

По производству свинины и говядины РФ – на пятом месте в мире. Но если по свинине мы обеспечиваем себя на 66%, с коровами всё не так просто. Производство говядины – проблемная точка нашего сельхоза. Направление не растёт, мясное стадо вообще сокращается. Потому что выпуск говядины обходится слишком дорого, окупается долго, качество товара в среднем – низкое. За пять лет выпуск подскочил на 20%. Это лучший показатель в мире. Конечно, вряд ли получится догнать Китай, обеспечивающий половину мирового выпуска свинины (50–52 млн. тонн в год). Но можно посостязаться с Бразилией. В России производят 2,5 млн. тонн свиного мяса в год, в латиноамериканской стране – 3,4 млн. тонн.

Чтобы развивать животноводство, требуются корма. В прошлом году из-за засухи с ними возникли проблемы, но на фоне других стран Россия всё равно смотрится солидно. Страна на третьем месте в мире по заготовкам сена. На четвёртом – по кормовой кукурузе и силосу.

Садоводам и огородникам тоже есть чем похвастаться. РФ – мировой рекордсмен по урожаям некоторых фруктов и овощей. Мы вторые на планете по сбору гороха и моркови. Третьи – по тыкве, капусте, кабачкам и картофелю, четвёртые по выращиванию огурцов, фасоли и горчицы. Что касается ягод, Россия первая в мире по вишне, малине и смородине, вторая – по крыжовнику. Здесь мы уступаем только Германии. У нас собирают 54 тыс. тонн крыжовника в год, в Германии – 76 тыс. тонн в год.

Казалось бы, выращивай и продавай. Но переработчики и магазины в крупных городах живут в другой реальности. Им проще централизованно закупать импортные товары, нежели возиться с отечественными селянами. В этом и заключается основная проблема: львиная доля урожаев не доходит до городов и не попадает в переработку.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram