Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 39(331) от 11.10.2012

Чувство внешнего долга

, 17:13 , Обозреватель отдела Экономика

«Пять европейских стран обратились к России за экономической помощью», – объявил министр финансов А. Силуанов. Утопающие в проблемах западные соседи по континенту выстроились в очередь, рассчитывая на многомиллиардные кредиты. Получат или нет? Вроде давать в долг было бы странно, поскольку в 2012 г. правительство РФ само заняло за рубежом 7 млрд. долларов.

Торпедная рокировка

Международная помощь бывает разная. Разумеется, как любая крупная мировая держава, РФ по мере сил старается не оставлять в беде другие страны. Несмотря на финансовые проблемы, ежегодно федеральный бюджет выделяет 12–15 млрд. руб. на поддержку беднейших государств. Деньги не дают в долг, а тратят безвозмездно. Они идут на борьбу с малярией в Африке, образовательные программы в Латинской Америке и т.д. Такая гуманитарная нагрузка есть у любой страны «Большой восьмёрки».

Другое дело – раздавать крупные международные кредиты. К тому же не самым надёжным заёмщикам, хотя у нас и так полно безнадёжных долгов. Тут сразу приходит на ум Кипр, который в разгар кризиса ухитрился получить от РФ заём на 2,5 млрд. евро. Да ещё и под удивительно низкий процент. Конечно, Кипру помогли, поскольку в его банках прячутся капиталы многих крупнейших российских компаний. Это – что-то вроде офшорной кубышки российского бизнеса. В прошлом году с Кипра в РФ пришло 22% всех инвестиций (70 млрд. долл.). Поэтому в каком-то смысле в такой форме правительство поддержало отечественную экономику.

Правда, теперь оказалось: скорее всего, средства пропали. Кипр не выкарабкался, для спасения требуется ещё 15 млрд. евро. В этом случае внешний долг превысит ВВП этой маленькой страны. Критичным считается уровень 40%, а вернуть долг в 100% ВВП почти нереально, поэтому желающих одолжить киприотам ещё на горизонте не видно. Учитывая ситуацию, России, видимо, придётся либо списывать кипрскую задолженность, либо вместо планировавшихся 4,5 года растягивать возврат на десятилетия. Хорошо ещё – отказали Исландии. В 2008 г. Минфин едва не откликнулся на просьбу этой страны одолжить 4 млрд. евро. Но переговоры затянулись на год, сначала сумму уменьшили до 500 млн. евро, затем решили не давать ничего.

Примерно той же тактики правительство придерживается в отношениях с ближайшими соседями. С начала мирового финансового кризиса они все как один обратились к РФ за помощью. Украина собиралась занять 5 млрд. долл., Белоруссия рассчитывала получить 7,5 млрд. долл., Армения – 500 миллионов. Киеву отказали, Минску пообещали 2 млрд. долл., но перевели только полтора. Еревану – дали всё целиком. Также миллиард долларов Россия пообещала Сербии, хотя пока перевели только пятую часть. Ещё обсуждали заём в 3,8 млрд. долл. для Болгарии. Но дела расстроились из-за разногласий по АЭС «Белене».

Пожалуй, из стран СНГ больше всех повезло Киргизии. Сначала РФ подарила этой стране 20 млн. долл. и выдала беспроцентный кредит на 30 миллионов. Затем – РФ собралась было полностью списать киргизские долги, а это 489 млн. долларов. Не то чтобы про деньги совсем забыли. В обмен просили акций торпедного завода «Дастан». Бишкек был не против, но тут в Киргизии разразилась революция, переговоры с нынешней властью затягиваются. РФ настаивает на передаче 70% акций предприятия, Бишкек не желает отдавать больше 48%. Между прочим, Киргизия – первая страна, которой пришлось прощать новые долги. Не часть тех несметных, но почти ничего не стоящих 145 млрд. долл., которые достались России в качестве наследия советской власти. А деньги, одолженные правительством РФ в 2008–2010 годах.

Миллиардное наследство

Старые долги – отдельная тема. С 2000 г. Россия простила другим странам 87 млрд. долларов. Хотя сама за это время выплатила международным кредиторам 125 млрд. долларов. Не далее как два месяца назад РФ списала огромный долг КНДР на 11 млрд. долларов. Исторические рекорды: 12-миллиардные долги Ирака и Афганистана, списанные в 2008 и 2010 годах. Монголия получила отпущение 11-миллиардного долга ещё в 2004 году. Также списали почти девятимиллиардные задолженности Вьетнама и Сирии. Простили Эфиопию, Ливию и Алжир. На особом положении Куба. Хотя эта страна не признаёт советский долг в 26 млрд. долл. и прекратила выплаты по нему ещё в 1999 г., она продолжает получать от РФ кредиты. Хотя и небольшие. Но тоже, по сути, безвозвратные. Например, в 2006 г. Кубе выделили 255 млн. долл., в 2009 г. – ещё 354 миллиона. Вообще, единственная страна, выплачивающая России старый советский долг, – Индия. И то, возврат будет тянуться до 2035 года.

Ничего особенного: списание пусть огромных, но безнадёжных долгов – обычная мировая практика. Тем более по мере возможности Россия старается получить хоть что-то взамен. Например, во Вьетнаме нам досталась доля в крупнейшем местном нефтедобывающем концерне «Вьетсовпетро». Северную Корею уговорили строить трубопровод в Китай. Ирак допустил российские компании к месторождению Западная Курна. С другой стороны, Монголия и Афганистан не поделились ничем.

Важно другое. Правительству не помешает семь раз отмерить, прежде чем приступать к раздаче новых огромных кредитов. Иначе миллиарды сгорят, превратившись в безнадёжные задолженности. А у нас своих долгов хватает. Согласно свежему отчёту Центробанка, в сентябре внешняя задолженность РФ достигла 41,3 млрд. долларов.

С одной стороны, по сравнению с размером российского ВВП, задолженность небольшая. С другой – это только та сумма, которую должно правительство. Если взять весь внешний долг экономики РФ, включая займы банков и предприятий, он достиг астрономической суммы 565 млрд. долл. (17,5 трлн. рублей). Это значительно больше федерального бюджета. Причём 231 млрд. долл. из них – долги государственных предприятий. Так что лучше не разбрасываться миллиардами. Стоит придержать, чтобы при случае помочь своим.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram