Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 28(28) от 16.11.2006

Как росли цены на бензин

, 18:42

В этом легко убедиться, посмотрев, как вели себя оптовые и розничные цены на бензин (см. график). На протяжении полутора лет на бензоколонках стоимость топлива непрерывно росла, хотя оптовые расценки падали не раз. Вот и сейчас мировые цены на нефть рухнули, оптовые на бензин тоже катятся вниз, а розница дорожает.

Примечательно, что в начале сентября правительство провело совещание с главами нефтяных компаний. По его итогам чиновники пообещали, что рост цен на бензин остановится.

Председатель правительства Михаил Фрадков: «Запланированный уровень инфляции к концу года должен быть менее 10%, а именно: около 9%». Тем временем бензин с января по август подорожал на 9,3%. В связи с этим Фрадков отметил, что правительство должно принять все необходимые меры, чтобы не допустить дальнейшего роста цен на нефтепродукты.

Министр экономического развития Герман Греф: «Скорее всего, будем констатировать стабилизацию цен. До конца года даже возможно их некоторое снижение».

Глава «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов заявил, что совместными усилиями нефтяным компаниям и кабинету министров удастся стабилизировать цены на нефтепродукты в России.

Не иначе как врут. И расписываются в собственном бессилии.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram