Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 29(219) от 29.07.2010

Вернется ли Андреевский флаг на греческие острова?

Борьба за изгоев Евросоюза уже началась

, 16:52 , Заместитель Главного редактора

Июль 2010 г., Греция. 2000 островов, палящий зной сильнее нынешнего российского, норковые шубы и прохладное море невероятного голубого цвета… Финансовый кризис обрушился на эти райские места с устрашающей силой. Количество туристов из Европы резко сократилось. Вместо них столица страны Афины забита нелегальными иммигрантами – албанцами, афганцами, пакистанцами. Туристов честно предупреждают, что даже на Акрополе надо быть очень осторожными – воруют.

Греция вспомнила о России

Надежды на Евросоюз в Афинах рушатся с каждым днем. Как показало время, вступив в ЕС и введя евро, Греция попала в ловушку. Огромные европейские кредиты привели к экономическому краху, бороться с которым мешает отсутствие собственной валюты. Из-за кризиса количество приезжающих на отдых в Грецию людей из Германии, Франции, Италии и Великобритании в этом году уменьшилось на 30%. Хозяева и работники отелей признают, что их оборот упал в среднем на 50%. В этой ситуации греки вспомнили о России и начали ориентироваться на наших туристов.

В отели, рестораны и сувенирные лавки нанимают на работу болгар, прибалтов, украинцев. В этих странах тоже кризис, но им повезло – большинство людей там владеют русским языком, что и требуется сейчас на греческих курортах. Греки и сами пытаются учить русский – пока получается плохо.

Увы, но из-за Шенгенского соглашения Афины не могут самостоятельно установить безвизовый режим с Россией, хотя исторически отношение к нашей стране в православной Греции всегда было хорошее, а сейчас улучшается с каждым днем.

– Если в 90-е я частенько слышал от греков упреки в том, что мы «проспали Советский Союз», то сейчас большинство искренне радуются тому, что Россия набирает силу, – говорит россиянин Александр Мухин, много лет проживающий в Греции. – По греческому телевидению очень часто показывают разные российские фильмы. Вчера по парламентскому каналу «Александра Невского» смотрел. Постоянно идут интересные документальные фильмы о битве на Курской дуге и в Сталинграде, Октябрьской революции. Это только то, что в июле показывали. Как-то ночью видел фильм «Брат» с греческими субтитрами.

– Недавно был опрос по поводу виз для туристов из России, – продолжает Александр. – Так более 70% греков высказались за их немедленную отмену.

А Джеффри против

Еще весной министр культуры и туризма Греции, предвидя грядущие проблемы в туротрасли, попытался продавить хотя бы выдачу мультивиз для граждан России. Но греческий МИД все это саботировал. Министерством иностранных дел Греции руководит премьер-министр страны Георгиос Папандреу (младший). Кроме того, что занимает эти два поста в правительстве, он является еще и лидером правящей партии «Всегреческое социалистическое движение» (ПАСОК).

Он родился в 1952 г. в США. По-гречески говорит не очень хорошо – его родной язык английский. Многие греки, отрицательно относящиеся к политике Папандреу, подчеркивают его американское происхождение и называют лидера ПАСОК – Джеффри. Так будущего премьера Греции в детстве называли в семье.

В своей внешней политике Джеффри хочет ориентироваться на США. Но позволить себе в открытую поддерживать Вашингтон правительство не может – американцев греки не жалуют так же, как и немцев.

Когда Папандреу-мл. во время предвыборной кампании обмолвился о том, что хочет отказаться от строительства нефтепровода «Бургас–Александруполис», на него ополчилась не только оппозиция, но и соратники по партии – портить отношения с Россией в Греции не хотят. Джеффри пришлось публично заявлять, что его «неправильно поняли». Кроме добрых отношений свою роль в этой истории сыграли, конечно, и деньги. В ситуации, когда собственная экономика рухнула, нельзя отказываться от взаимовыгодных проектов. Тем более что экономическое положение Греции ужасно. Из-за этого популярность ПАСОК падает. Пока спасает отсутствие сильной оппозиции. Самый популярный кандидат сейчас – «против всех». По опросам, именно так готовы голосовать до 40% греков.

Предчувствие гражданской войны

Евросоюз пока еще дает грекам деньги, но главный спонсор ЕС – Берлин настаивает на сокращении расходов Афинами. Это означает дальнейшее уменьшение зарплат, пенсий, пособий.

Уже сейчас четверть семей живет ниже уровня бедности. Безработица среди людей младше 30 лет достигает 50%.

Все это вызывает бурный рост недовольства. Кое-кто считает, что страна уже находится на пороге гражданской войны.

– В Греции общество фактически разделено на два класса, – продолжает свой рассказ Александр Мухин. – Одни работают на госслужбе и имеют гораздо большую социальную защищенность по сравнению со свободными предпринимателями и наемными работниками частного сектора.

Бизнесменов сильно зажимают налогами и сборами. У наемных работников при сопоставимых или меньших доходах с госслужащими нет уверенности в том, что завтра их не уволят. Они выходят позже на пенсию, имеют более длинный рабочий день. Сейчас, когда частный сектор потерял многие источники дохода, ненависть к госслужащим реально зашкаливает.

Нельзя также забывать об огромном количестве иммигрантов – более 10% населения. Из-за остановки стройотрасли они потеряли свои рабочие места и сейчас просто на грани выживания.

– Пенсионеры и безработные уже роются по помойкам, – говорит Александр. – Вижу это постоянно, хотя и живу в приличном районе. А еще в Греции в каждом городке раз в неделю проводятся выездные ярмарки, это называется «лайки агора». С утра перекрывается определенная улица и до двух часов дня там торгуют фруктами, овощами и всякой хозяйственной мелочью. Так вот после того как заканчивается торговля, мятые и битые овощи-фрукты просто оставляют на дороге. И люди роются в них, выбирают что получше.

Вслед за туристами вернется и русский флот

Островная Греция пока еще живет лучше материковой. Спасают многочисленные туристы, в том числе из России. Кстати, с греческими Ионическими островами и самым северным из них о. Корфу (опытные путешественники называют его «самым красивым местом на Земле») связан один славный эпизод российской истории.

18 февраля 1799 г. эскадра под командованием адмирала Ф. Ушакова после бомбардировки высадила десант и отбила его у Франции. В плен были взяты более 3 тыс. французов, в том числе 5 генералов, а также около 700 пушек, линейные корабли и фрегаты. Получив сообщение об этом, А. Суворов написал: «Ура Русскому флоту!.. Я теперь говорю самому себе: зачем не был я при Корфу, хотя бы мичманом?»

На освобожденных Ионических островах под временным протекторатом России была создана Республика Семи Островов. Россия приобрела на Средиземном море военную базу, которую затем успешно использовала в войне против Наполеона. Но уже в 1807 г. по Тильзитскому миру острова вернулись под власть Парижа. А через два года контроль над ними установили англичане.

Великобритания правила на островах 50 лет. Ее влияние заметно и сейчас. Над многими отелями на Ионических островах рядом с флагами Греции и ЕС развевается британский флаг. Англичан вообще очень много, и они чувствуют себя там как дома. Но кризис делает свое дело. Количество британцев уменьшается, а русских увеличивается.

Из-за мирового экономического кризиса в ЕС постоянно раздаются голоса, что Грецию необходимо исключить из Евросоюза. Придуманная в Лондоне аббревиатура PIGS – свиньи (по первым буквам стран, попавших в трудное экономическое положение, – Португалии, Ирландии, Греции, Испании) при близком знакомстве с Грецией вызывает раздражение. Слабо верится в то, что многолетние нарушения финансовой дисциплины Афинами были допущены без ведома надзорных органов ЕС. Скорее всего, тогда это было выгодно всем.

На бытовом же уровне греки очень вежливые, ненавязчивые и трудолюбивые люди. Общаться с ними легко и приятно. Называть их «свиньями» недостойно даже для юмористов-финансистов с Туманного Альбиона, во многом заваривших кашу с мировым экономическим кризисом.

По мнению многих аналитиков, испытывающий огромные финансовые проблемы Европейский союз долго не протянет. Вероятно, Греция станет одной из первых стран, которая покинет ЕС. Это уже сейчас должны понимать в Кремле и делать все для укрепления отношений с Афинами. Современной России нужен союзник, занимающий важное стратегическое положение в Средиземном море.

К тому же представить себе, что лишенные всякой спеси по отношению к России греки способны воткнуть нож в спину Москвы – невозможно. В Греции прекрасно помнят, что сделала Россия для их освобождения от 400-летнего турецкого ига.

Россия должна быть готова к борьбе за наследство ЕС, и тогда вместо британского над православными Ионическими островами – Корфу и Закинтос, Кефалония и Итака – снова поднимется Андреевский флаг российского флота.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram