Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 16(206) от 28.04.2010

Совместить интеллект с собственностью

, 16:59

В рамках Дней интеллектуальной собственности в Москве в Торгово-промышленной палате РФ состоялся III Всероссийский форум «Интеллектуальная собственность – XXI век».

С одной стороны, объем интеллектуальной собственности на российском рынке трудно подсчитать – это сотни миллиардов рублей. С другой – общество часто не готово и не жаждет платить за право ее использования.

Евгений Примаков отметил, что сегодня не может не беспокоить недостаточно высокий объем патентования изобретений в России. Большинство результатов интеллектуальной деятельности, разработанных в РФ, коммерциализируется за пределами страны. И права на интеллектуальную собственность закрепляются за иностранными правообладателями. Эту ситуацию нужно срочно исправлять.

Самая тонкая и ощутимая всеми без исключения сфера – это использование авторских и смежных прав. Российское авторское общество ведет беспрерывную борьбу за то, чтобы создатели интеллектуального продукта получали за его использование адекватное вознаграждение. РАО тесно сотрудничает с Минкультом России и Росохранкультуры. В этих ведомствах понимают, что авторы произведений, даже будучи бессребрениками в душе, тоже имеют право на кусок хлеба. К сожалению, считает генеральный директор Российского авторского общества Сергей Федотов, в последнее время деятельность по защите интеллектуальной собственности зачастую наталкивается на неприятие. Попросту осуждается сам факт необходимости платить за публичное исполнение какого-либо произведения. Впрочем, подобным конфликтным ситуациям в РАО всегда готовы противопоставить «правовой ликбез» и считают, что при цивилизованном подходе конфликты и вовсе станут невозможны.

Руководитель делегации Всемирной организации интеллектуальной собственности (специальная организация в системе ООН) Михаил Швантнер уверен: плотность организаций, владеющих интеллектуальной собственностью в России, – одна из самых высоких в мире. Осталось совсем немного: чтобы интеллектуальная собственность работала во благо российской и международной экономик с пользой для ее создателей.

Дмитрий Медведев в приветствии участникам и гостям форума нашел очень точную формулировку: «Новые идеи, изобретения и открытия в самом ближайшем будущем должны определять будущее России и качество жизни граждан. И сегодня необходимо продолжить совместную работу власти, бизнеса и общества по обеспечению надежной защиты авторских и смежных прав». Иначе беззащитные авторы будут требовать предоплату с исполнителей, а изобретатели, конструкторы и технологи продолжат патентовать свои достижения за границей. И держателем этих технологий будет уже не Россия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram