Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 16(206) от 28.04.2010

Игрушки Минпромторга

, 16:46

22 апреля стало ясно, что Минпромторгу не видать 591 млн. руб., которые он рассчитывал получить из бюджета на поддержку отечественных производителей детских товаров. В этот день президент Дм. Медведев неожиданно выступил в защиту импорта.

«Я не уверен, что основная проблема в том, что игрушки импортируют. Нельзя запрещать закупки – 90% игрушек в мире сегодня производятся именно в Китае», – ответил глава государства, услышав претензии, что иностранные изделия «некачественные и не развивают детей».

Что тут сказать – вот уж незадача для министра промышленности и торговли Виктора Христенко. Буквально за несколько дней до этого его ведомство разродилось масштабным планом «развития малого и среднего предпринимательства». Как на грех, особый акцент сделали именно на развитии производства детских товаров. Его выделили особым пунктом, при этом предпринимателям посулили налоговые льготы в виде снижения НДС с 18 до 10% и помощь на сотни миллиардов рублей.

Понятно, что это грозит возникновением очередной налоговой черной дыры. Тем более что, как выяснили «АН», дела у российских производителей детских товаров идут совсем не так плохо, как кажется Минпромторгу. По данным Росстата, за последние три года число таких предприятий в нашей стране удвоилось. В результате доля игрушек отечественного производства на нашем рынке превысила 20%. Для сравнения: в США собственных детских товаров – менее 5%.

Но главное – в другом. Осведомленные лица утверждают, что заявление Дм. Медведева, которое он сделал как бы случайно (во время встречи с ректором МГУ В. Садовничим), на самом деле – продуманный жест. Говорят, что он не забыл одно странное заявление, сделанное в свое время г-ном Христенко. Когда дела на АвтоВАЗе шли совсем плохо и высокопоставленные чиновники метались в поисках хоть какого-то решения, министр внезапно сказанул следующее. Мол, выпуск игрушек… убережет Тольятти от социального взрыва. Всего-то и нужно – открыть там технопарк, специализирующийся на выпуске детских товаров, и трудоустроить в нем уволенных сотрудников АвтоВАЗа.

Разумеется, аналитики немедленно принялись ехидничать насчет того, что в Минпромторге не придумали ничего лучше, чем предложить вазовцам переключиться на выпуск игрушечных машинок. А глава независимого профсоюза работников автопромышленности «Единство» Петр Золотарев назвал это заявление унизительным.

Что, в общем-то, так и есть. Так что первое лицо государство всего лишь напомнило г-ну Христенко о старых грехах. И заодно дало понять, что хватит играть в бирюльки – пора бы задуматься о реальном развитии промышленности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram