Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 15(205) от 22.04.2010

Бронированный «пластик»

, 16:50

Банки слишком медленно снижают ставки по кредитам, зато наконец-то научились работать не только для себя, но и для клиентов. Еще пару лет назад было сложно поверить, что банкиры сами решат подстраховать вкладчиков. Тем не менее это так. По данным «АН», банковское сообщество лоббируют законы, которые резко ужесточают уголовную ответственность за «пластиковое» жульничество и введут систему страхования карточек.

В стране выпущено более 100 млн. пластиковых карт, 42 млн. из них – действующие. К тому же на днях Сбербанк объявил, что постепенно откажется от сберкнижек в пользу кредитных карточек. Очевидно, что скоро владельцев «пластика» станет намного больше. И любой из них рискует стать жертвой карточных жуликов. Официальной статистики нет, но, по данным Ассоциации региональных банков России, в прошлом году потери населения от мошенничества с платежными картами выросли в два раза и превысили 1 млрд. рублей.

Банку и сегодня можно предъявить претензии за действия мошенников, и у пострадавшего есть шанс отсудить ущерб. Но, как показывает практика, такие случаи единичны. Тем не менее банкиры явно чувствуют себя неспокойно. Поэтому они приняли превентивные меры.

Во-первых, правительство поддержало инициативу банковского сообщества и одобрило поправки в Уголовный кодекс. Теперь по статье 187 УК, мошенникам, выпускающим или использующим поддельный «пластик», будет грозить от 2 до 8 лет лишения свободы. Вдобавок их оштрафуют на сумму от 100 тыс. до 1 млн. рублей.

Во-вторых, по данным «АН», банкиры подготовили законопроект о добровольном страховании пластиковых карт от мошенничества. По нашим данным, стоимость страховки будет относительно невелика – 200–300 руб. в год. В случае чего банк без лишних запинок вернет владельцу полиса украденные с кредитки деньги. Правда, максимальные выплаты ограничат суммой 50–70 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram