Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 15(205) от 22.04.2010

Возвращение кукурузы

, 16:38

Царица полей опять удостоилась государственного внимания. Минсельхоз решил, что урожаи любимицы генсека Н. Хрущева в последнее время стали слишком низкими,  поэтому объявил ее «приоритетным злаком».

К счастью, нынешние сельскохозяйственные чиновники, в отличие от советских коллег, не собираются разбивать кукурузные поля на Дальнем Севере. Они просто хотят немного увеличить посевные площади, а главное – улучшить качество продукта. Эти меры давно назрели, потому что к кукурузе накопилось немало вопросов.

Во-первых, по весне она у нас становится самой дорогой в мире. В начале апреля цена тонны этой культуры на крупнейших мировых биржах опустилась ниже 150 долл. (4,5 тыс. руб.) за тонну. В то же время в России тонна кукурузы оптом стала обходиться в 5–5,5 тыс. рублей. В результате кукуруза обходится на 30% дороже, чем пшеница. По мировым меркам, это нонсенс – должно быть ровно наоборот. 

Во-вторых, качество посевов оставляет желать лучшего. Кукуруза – единственная зерновая культура, урожайность которой за последние два года не выросла, а упала. Раньше крестьяне собирали 39 центнеров с гектара, теперь – 35. Кроме того, только 15% выращенной в России кукурузы можно употреблять в пищу. Тогда как как в мировой практике нормальная доля «съедобной» кукурузы составляет порядка 30%.

В-третьих, крестьяне который год подряд не могут спрогнозировать, какой урожай потребуется стране. К примеру, в рекордном 2008 г. в России собрали 6,7 млн. т кукурузы. И не нашли на них покупателей. Приходилось продавать товар даже ниже себестоимости.

В прошлом году пошел обратный крен: крестьяне сократили посевные площади кукурузы на четверть – до 1,4 млн. гектаров. В результате собрали менее 4 млн. т, тогда как потребности страны в тот год достигли 5 млн. тонн. В итоге уже к концу зимы кукуруза стала дефицитом и резко подорожала.

Итак, что предлагает Минсельхоз? О конкретных мерах ведомство пока не объявляло. Но по данным «АН», ключом к решению проблемы станут элитные семена. Дело в том, что собственного посевного материала для кукурузы у нас не хватает. Поэтому 70% семян для посадок крестьяне закупают за границей. Но в целях экономии они берут товар самого низкого качества.

Субсидии будут выделять тем хозяйствам, которые готовы развивать селекцию. Кроме того, государство готово оплатить «30% стоимости элитных семян, приобретенных у российских производителей». Конечно, даже после этого мечта Хрущева «догнать и перегнать Америку» не исполнится. Как ни крути, урожай кукурузы у нас… в 100 раз ниже, чем в США. В лучшем случае через несколько лет его удастся увеличить в 1,5–2 раза. Зато если план сработает, качественной и недорогой кукурузы в России станет гораздо больше.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram